Профилактика раннего алкоголизма: реальные шаги по выходу из тупика

Профилактика раннего алкоголизма

Подверженность алкогольной зависимости не является следствием возраста. Она не развивается под влиянием дегенеративно-дистрофических изменений. И все же существуют первостепенные факторы риска, к числу которых относятся возрастные особенности личности.

На формирование патологического пристрастия в равной степени оказывают влияние социологические, психологические, физиологические факторы. Профилактика раннего алкоголизма и нацелена на устранение основных причин, провоцирующих несовершеннолетних употреблять спиртные напитки.

С этими проблемами постоянно сталкивается профилактика алкоголизма

Чем моложе человек, чем более мощное воздействие оказывают на его организм токсические вещества, находящиеся в спирте. Пристрастие к спиртосодержащим напиткам в детстве формируется, практически, миновав первую стадию.

У людей старшего возраста механизм возникновения патологической тяги к спиртному выглядит так:

  • первоначально алкоголь употребляют изредка;
  • потом испытывают (пока еще преодолимую) потребность разнообразить серые будни с помощью спиртного;
  • психологическая зависимость переходит в физическое пристрастие;
  • от последнего состояния до хронической формы заболевания — рукой подать.

Нерегулярное употребление алкоголя тоже формирует пристрастие у несовершеннолетних к спиртному. Сознание детей, подростков не способно еще делать различия между полезными и опасными состояниями. Чувства веселья, раскованности детям, как и взрослым, кажутся безопасными. Состояние мозга у малолетних наркоманов, алкоголиков таково, что даже на инстинктивном уровне организм не ощущает опасности от употребления токсических веществ.

Взрослым алкоголезависимым трудно (а часто и невозможно) объяснить, что привыкание к спиртному обрело у них выраженный характер. Дети и вовсе не осознают ценности трезвости, того, сколько боли они причиняют родным, близким, выбирая пусть пагубного пристрастия.

Профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних ограничена следующими условиями:

  • На детей нельзя воздействовать гипнозом.
  • Решение о лечении несовершеннолетнего может быть принято строго определенными членами семьи (родителями либо опекунами, усыновителями). Государственные органы опеки и попечительства не вправе принимать решение, однако они могут обратиться в медицинское учреждение с целью диагностики состояния здоровья ребенка, подтверждения факта наличия у него психического заболевания (алкоголизма).
  • В процессе лечения запрещено создавать травмирующие, потенциально опасные ситуации для лечения детей.
  • Кодирование алкоголизма по отношению к несовершеннолетним не применяют (правило касается и методик лечения, когда специалисты оказывают медикаментозное воздействие — введение пациентам средств, заменяющих привычные наркотики).

Практикуемые в России виды первичной, вторичной, третичной профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних можно назвать щадящими.

Различные виды шоковой терапии для предотвращения возникновения болезненного пристрастия, тяги к алкоголю использовать категорически запрещено. Сильные эмоции, глубокие переживания способны навредить неокрепшей детской психике, потому в государстве показ детям шокирующих материалов, где запечатлены последствия употребления наркотиков, не практикуется. Комплексная же медикаментозная терапия может быть использована в тяжелых ситуациях: когда надо срочно осуществить вывод токсических веществ из организма, восстановить функционирование его систем. В таком случае врачи могут назначать несовершеннолетнему пациенту витамины, седативные, блокирующие средства.

Что можно сделать с условиями возникновения болезни?

В Российской Федерации профилактические мероприятия включают в себя воздействие на основные и дополнительные факторы, провоцирующие развитие алкоголизма у несовершеннолетних.

Эти причины, по мнению врачей, оказывают максимальное влияние на формирование пристрастия:

  1. Семейные, региональные, национальные традиции.
  2. Скрытая реклама алкоголя в фото-, аудио-, видеопродукции.
  3. Доступность спиртных напитков.
  4. Неблагоприятный микроклимат в семьях.
  5. Постоянные стрессы, испытываемые представителями подрастающего поколения в процессе социализации.
  6. Пищевые привычки, чей типичный пример: продукты со всевозможными химическими добавками дети употребляют с удовольствием и отказываются от полезных блюд, приготовленных из натуральных ингредиентов.
  7. Сложные отношения с окружающими, когда в результате несовершеннолетние остро ощущают собственную ненужность, одиночество.
  8. Низкая самооценка (она работает на развитие любых вредных привычек).
  9. Стремление найти способы выделиться из толпы, доказать свою значимость.
  10. Опыт ранних половых связей.
  11. Восприятие пьянства как нормы жизни.
  12. Доверие к асоциальным личностям и компаниям.
  13. Отсутствие средств и возможностей проявить, развить свои интеллектуальные, творческие способности.
  14. Злоупотребляющие спиртным родители, наличие алкоголиков в близком окружении.

Применяемые в отношении несовершеннолетних виды профилактики алкоголизма принято разделять по той аудитории, на которую специалисты оказывают воздействие. Глобальные меры предназначены в целом для населения государства. Они включают в себя создание условий для формирования общественного мнения в отношении людей, употребляющих алкоголь. Запрет на продажу спиртного около каждого образовательного учреждения, пропаганда здорового образа жизни, отсутствие скрытой рекламы спиртного в фото-, аудио-, видеопродукции — все это входит в группу глобальных мер.

Профилактика алкоголизма на уровне образовательных заведений по сути своей является работой нарколога, психолога над устранением влияния нескольких факторов риска. В школе постоянно идет процесс социализации несовершеннолетних, дети обмениваются получаемой информацией об окружающем мире. Она помогает ребенку принимать решения, выстраивать свое поведение, общение со сверстниками. Одна из причин подросткового алкоголизма: отсутствие положительных социальных связей. Чтобы ее убрать, требуются разнообразные психологические методы: от индивидуальных бесед с психологом до устранения состояний, связанных со стрессами.

Другой нюанс: дети не избегают общения со взрослыми, когда чувствуют искренний интерес к себе. Они часто испытывают к родственникам меньше доверия, чем к врачам именно потому, что специалисты не ограничивают запретами детскую инициативу. В школе есть та среда, те события, которыми психологи, наркологи могут управлять. Например: проведение спортивных мероприятий, праздников, посвященных здоровому образу жизни. Такие формы работы всегда успешно удается совмещать с правильной подачей информации о вреде алкоголя.

Когда родители против…

Эффективная наркологическая профилактическая помощь семье построена на других принципах. На практике меры психологов, наркологов, психиатров обретают строго локальный характер. В первую очередь специалисты анализируют особенности среды, оказывающей влияние на человека. В таких случаях информация о болезни может быть расценена как вмешательство в личную жизнь, и в результате врачи столкнутся с сопротивлением родственников ребенка, уже имеющего опыт употребления спиртного.

Такие взрослые обычно считают и хроническую форму алкоголизма детским баловством. Родители регулярно сами употребляют алкоголь и провоцируют возникновение у несовершеннолетних детей пагубного пристрастия. Примеры подобных ситуаций можно встретить повсеместно. Важный момент: борьба с алкоголизмом профилактика относится к числу процессов, регулируемых на государственно уровне. Если психическое, физическое здоровье ребенка находится под угрозой, препятствие родителей в осуществлении профилактики может быть расценено законом как наличие опасности для его жизни и здоровья.

Представители администрации школы, персонал наркологической службы имеют право обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания, учебы ребенка, сообщить о фактах алкоголизма в его семье, регулярном употреблении спиртного несовершеннолетним. Иногда это часто останавливает родителей от запретов на общение специалистов с ребенком. У данной проблемы существует и другой подводный камень: лечение алкогольной и другой зависимости возможно только по разрешению отца, матери несовершеннолетнего либо опекунов, усыновителей, органов, которым государство делегировало такие полномочия.

Самый эффективный вид профилактики

Чтобы предупредить появление зависимости, требуется комплексный подход к организации любых профилактических мероприятий, грамотная обработка персональных данных, исключающая нарушения принципов анонимности и конфиденциальности медицинской помощи.

Основные профилактические мероприятия алкоголизма:

  • Первичные. Они наиболее эффективны в работе с детьми и взрослыми, не осознающими всей тяжести пагубного пристрастия и его последствий. Чтобы такие программы обрели максимальную эффективность, они должны быть построены на принципе заменяющих воздействий. Например: если в школе зарегистрированы факты заболевания алкоголизмом, внимание детей не надо к ним привлекать! Наоборот: следует увеличить количество творческих, спортивных, интеллектуальных мероприятий, найти новые варианты организации досуга обучающихся. Методы первичной профилактики позволяют выявить детей, состоявших в группе риска, сплотить взрослых и представителей подрастающего поколения для поддержки сторонников здорового образа жизни, помочь всем, кто стремится правильно питаться, укреплять организм, заниматься спортом. При этом и социально неблагополучные дети оказываются вовлеченными в позитивный процесс. Для них взрослые, сверстники создают условия, когда школьники из асоциальных семей не чувствуют себя изгоями.
  • Вторичные. На этом уровне профилактики основой воздействия на несовершеннолетних становится специализированная работа. Ее осуществляют учителя, врачи более локально. Она направлена на разновозрастные группы риска, в том числе на детей из асоциальных семей. Как показывает практика, именно такие несовершеннолетние играют роль дестабилизирующего фактора. В подобных случаях важно грамотно организовать индивидуальные и семейные занятия, оказать школьникам своевременно социальную поддержку, сделать анонимное посещение реабилитационных центров нормой, а не исключением из правил. Чтобы решить последнюю задачу, требуется уже на начальной стадии работы сформировать у детей доверие к медицинским специалистам, психологам.
  • Третичные. Такая профилактика подразумевает действия медицинского персонала, направленные на лечение алкогольной зависимости. Оно может эффективно проводиться в основном в условиях стационара. Чтобы восстановить здоровье ребенка и устранить у него тягу к спиртному, врачи применяют методы детоксикации организма алкоголезависимого и поддерживающую терапию. Главная сложность третичной профилактики состоит: врачи должны остановить развитие патологических состояний, вызванных алкоголизмом, не допустить дальнейшего развития опасного пристрастия. Процесс реабилитации несовершеннолетних в таких случаях занимает, как минимум, несколько месяцев. Его успешность во многом определяется соблюдением принципов анонимности и конфиденциальности, ведь малейшая огласка способна спровоцировать у ребенка срыв и повторное возникновение болезненной тяги к алкоголю.

Взрослые нередко под темой ранний алкоголизм профилактика лечение в первую очередь подразумевают репрессивные меры по отношению к оступившимся детям. Как показывает практика, они малоэффективны и часто приносят прямо противоположный результат. Примечательно, что информирование о вреде алкоголя обладает аналогичным свойством, если не подкреплено обучением детей управлению своими эмоциями, анализу мотивации, умению говорить «Нет!» на предложения попробовать запретное. Только комплексное воздействие на личность, «среду ее обитания» (семью, сверстников, персонал учебного заведения, посторонних окружающих людей) является самой эффективной профилактикой алкоголезависимости.

Редактор статьи: Власова Алла Алексеевна

Обновлено: 13 Марта 2024