Что помогает от похмелья: эффективные средства в домашних условиях

Мужчина страдает от похмелья

Похмелье – состояние, хорошо знакомое всем, кто хотя бы раз в жизни сильно выпивал. Для этого необязательно, чтобы у человека была зависимость от спиртного. Оно наступает из-за сильного отравления организма токсинами алкоголя. Сопровождается неприятными и мучительными психологическими и физическими последствиями.

Из-за чего возникает похмелье

Главная причина, по которой человек страдает от похмелья, в том, что в организме оказывается слишком много вредного этанола и продуктов его распада. Ферменты печени начинают расщеплять его на безопасные составляющие, в результате наступает постепенное протрезвление.

Однако в спиртном, помимо этанола, есть еще пара ядовитых для любого человека токсинов – муравьиная кислота и формальдегид. Ферменты действуют избирательно, начиная с борьбы с этанолом, только после этого начинают ликвидировать негативные последствия, спровоцированные другими примесями.

По этой причине, если с утра опохмелиться, то похмелье удастся отсрочить, так как ферменты переключатся на переработку нового этанола. Но рано или поздно с этим состоянием придется столкнуться.

Согласно данным официального сайта статистики РФ, около 74% россиян употребляют алкоголь только из-за того, что так принято на праздники. Около 21% употребляют алкоголь из-за получаемых при этом ощущениях (расслабление, повышение настроения). Остальные 5% сообщили что не могут жить без выпивки. При этом, в 2019 году за 7 месяцев умерло от алкогольного отравления около 5 млн человек.

Симптомы

Классические симптомы похмелья – это:

  • сильная головная боль;
  • сухость во рту;
  • недовольство, повышенная раздражительность;
  • упадок сил;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота, которая может начать переходить в рвоту.

Если алкогольная зависимость отсутствует, справиться с похмельем можно самостоятельно, даже не прибегая к посторонней помощи. Ближе к вечеру оно пройдет, правда, доставит немало мучений. Чтобы самочувствие улучшилось быстро и без неприятных последствий, рекомендуется использовать один способов и советов, как избавиться от похмелья.

Снятие похмелья с помощью капельницы

Когда возникает это болезненное состояние, пациент сильно страдает от обезвоживания, может повыситься давление. При тяжелом похмелье, особенно если оно сопровождается обострением сопутствующих хронических заболеваний, требуется обратиться к врачу. Можно вызвать нарколога на дом, чтобы они поставили капельницу с сильнодействующими препаратами в виде растворов. Такая капельница сразу решит несколько задач:

  • выведет токсины из организма;
  • наладит психологическое состояние, устранит симптомы тревожности;
  • восполнит нехватку полезных веществ, микроэлементов и витаминов;
  • запустит восстановительные процессы в организме.

Наркологи, прежде чем поставить капельницу, проводят экспресс-диагностику и опрашивают пациента, чтобы использовать только безопасные и действенные лекарственные препараты, способные быстро помочь.Женщина с алкоголем

Лучшие народные средства борьбы с похмельем

Если интоксикация не такая сильная, состояние не критическое, но хочется облегчить последствия похмелья, рекомендуется обойтись средствами, которые можно использовать в домашних условиях.

Минеральная вода

Утром требуется пить как можно больше жидкости, которая будет вымывать вредные токсины и продукты распада этанола. Выбор в пользу минеральной воды следует сделать, так как она дополнительно восстановит нарушенный водно-солевой баланс.

Если минералка газированная, рекомендуется предварительно дождаться, чтобы пузырьки вышли, а пить по половине стакана три раза в день. Лучшие марки – «Ессентуки» и «Боржоми». Это столово-лечебная минералка, которая лучше всего подойдет в такой ситуации.

Соки, разбавленные водой

Снять похмелья помогут витамины, которые в большом количестве содержатся в соках. Но пить их лучше разбавленными, особенно если ощущаете, что желудок раздражен спиртным. Такое происходит особенно часто, если накануне в качестве закуски была жирная и тяжелая пища, из-за которой и так обессиленный ЖКТ теперь страдает еще сильнее.

Поэтому яблочный, апельсиновый и мультифруктовый сок лучше пить разбавленным в пропорции один к одному.

Хороший вариант – овощные соки. Они не только снабдят организм недостающими витаминами, но и восполнят нехватку минеральных веществ.

Рассол

Если накануне было выпито много спиртного, утром многие традиционно пытаются улучшить самочувствие с помощью рассола из-под маринованных огурцов. Это серьезная ошибка. В таком рассоле содержится уксус, который только ухудшит общее состояние, обострив симптомы, связанные с проблемами с желудком и кишечником.

Рассол действительно может помочь, но только из-под соленых огурцов или кислой капусты. Именно в них содержится оптимальный набор солей и минералов, способствующих восстановлению полезных для организма веществ, утраченных из-за приема спиртного.

Зеленый чай и мед

Многие отмечают, что мед – одно из эффективных средств, помогающих при похмелье. В нем содержится большое количество витаминов и полезных веществ. Главное, быть уверенным, что на мед нет аллергии.

Здесь калий, фруктоза и магний в оптимальных сочетаниях. В результате восстановление происходит наиболее эффективно.

Дополнить мед зеленым чаем хорошо, так как в этом напитке много антиоксидантов, ускоряющих процесс вывода токсинов. Мед в чае можно разбавлять или есть его вприкуску. После этого может бросить в пот, это обычная реакция, наоборот, хорошо, если так произойдет. Ведь пот – один из способов, которым устраняются вредные для человека токсины.

Чай рекомендуется пить не только с медом, но и с розмарином. Он стабилизирует вегетативную систему. Содержащиеся в нем эфирные масла устранят симптомы тошноты. Успокоить желудок удастся с помощью отвара ромашки с добавлением мяты.

Кисломолочные продукты

Наладить работу кишечника и желудка лучше всего получится с помощью айрана, тана или кефира. В некоторых странах в качестве средства от похмельного синдрома используют йогурт. Например, так поступают в Турции. Йогурты для таких целей должны быть несладкими.

Коктейль, приготовленный на основе банана

Состав целительного коктейля предельно прост:

  • два банана;
  • один стакан молока;
  • две ложки меда.

Все ингредиенты требуется перемешать между собой в блендере. Коктейль получается приятным на вкус, но пить его нужно медленно, чтобы все компоненты хорошо усвоились организмом.

Это классический английский рецепт против похмельного синдрома. Каждый из ингредиентов принесет свою пользу: молоко – отличный сорбент, в бананах много быстрых углеводов, а в меде высокое содержание глюкозы.

Французский коктейль против похмелья

Помимо британского, есть еще классический французский рецепт, помогающий избавиться от последствий чрезмерного употребления алкоголя. Для приготовления коктейля, известного под названием «Бодрячок», потребуется:

  • две части белого вина;
  • лимонный сок;
  • одна часть газированной воды.

Выпить немного разбавленного белого вина не повредит, это поможет быстрее справиться с мучительными симптомами похмелья. Газированная вода поспособствует быстрому и качественному усвоению содержащегося в лимонном соке витамина С.

Этот коктейль, в отличие от предыдущего, рекомендуется пить залпом, предварительно тщательно смешав все ингредиенты.

Холодец или хаш

Устранить симптомы головной боли и нормализовать работу желудка поможет любой мясной бульон. Если испытываете дискомфорт, лучше остановиться на курином – максимально легком.

Хаш – традиционное армянское блюдо, которой считается классическим средством, помогающим избавиться от тошноты. Практически тех же результатов удается добиться с помощью стандартного холодца, предварительно разогретого в микроволновке.

Солянка

Это еще одно первое блюдо, помогающее при похмельном синдроме. Для этих целей требуется готовить обязательно холодную солянку. В качестве ингредиентов подойдут остатки от нарезок, которые накануне были на столе. Обязательные компонентов – предварительно отваренная говядина или телятина, а также соленые огурцы, которые требуется нарезать очень мелко. Для пикантного вкуса в солянку добавляют оливки или маслины.

Дополнительно блюдо можно разбавить рассолом из-под соленых огурцов, но только не из-под маринованных, в котором содержится уксус. В результате получится вкусная солянка, которая доставит удовольствие и пользу. С ее помощью удастся восполнить нехватку жидкости в организме, из-за ее неправильного перераспределения и нехватки человек страдает от головной боли. Также устранится дефицит важных минералов – магния, калия и натрия.

Виноград

Это рекомендация от французских врачей. Они считают крайне важным для борьбы с похмельным синдромом содержащиеся в этих ягодах антиоксиданты. Также в винограде большое количество витаминов.

Алкоголик с бутылкой

Препараты, помогающие при похмелье

В аптеках продается множество средств, которые помогают после употребления значительного количества спиртного. Как правило, их относят не к лекарственным препаратам, а БАДам. В составе они содержат природные соединения, помогающие организму справляться со стрессом, стабилизирующим метаболические процессы. В некоторых случаях это лекарственные препараты, в которые добавлены некоторые стимулирующие компоненты.

«Антипохмелин»

Продается в виде таблеток, предназначенных для помощи при похмельном синдроме и абстиненции. Его рекомендуют принимать не только после приема спиртного, но и за один-два часа до употребления алкоголя в качестве эффективной профилактики.

«Антипохмелин» имеет гепатопротекторные свойства, помогающие печени функционироваитть без сбоев, ей обеспечивается дополнительная защита от воздействия опасных токсинов. Всего в составе три базовых компонента:

  • витамин С;
  • янтарная кислота;
  • глютаминовая кислота.

Дополнительно в нем присутствует глюкоза. Вместе они минимизируют проявление мучительных последствий похмельного синдрома, устраняют тяжесть, нормализуют водный баланс, соотношение щелочных и кислотных оснований.

После приема «Антипохмелина» процесс разрушения этанола замедляется. Поэтому даже при употреблении небольшого количества алкоголя человек испытывает состояние легкого опьянения, при котором ему не хочется выпивать еще. В результате доза, выпиваемая за вечер, значительно сокращается, что уже помогает избежать последствий сильного похмелья.

«Лимонтар»

Это таблетки, которые растворяются в воде. Основные компоненты – лимонная и янтарная кислота. Они позволяют организовывать доставку в кровь кислорода в достаточных количествах, снабжают им ткани. Это уменьшает страдания после выпитого накануне.

У «Лимонтара» не только антипохмельные свойства. Его советуют в качестве эффективного средства при гипоксических расстройствах. С его помощью удается повысить эффективность работы внутренних органов и тканей, стабилизировать метаболические процессы, работы мышц и головного мозга.

На протяжении суток следует выпивать не более четырех таблеток. Их требуется тщательно раскрошить, а затем развести в 200 мл воды. Рекомендуется дополнительно добавить немного пищевой соды. В качестве профилактики принимают одну таблетку «Лимонтара» до начала употребления алкоголя. Это достаточно сделать на 15-20 минут, так как препарат начинает действовать достаточно быстро.

«Алька-прим»

В отличие от предыдущих средств, которые являются БАДами, это лекарственный препарат, снабженный дополнительными компонентами. В его основе ацетилсалициловая кислота, совмещенная с глицином. В аптеках продается в виде растворимых таблеток, которые достаточно просто бросить в воду.

Устранение последствия похмельного синдрома удается добиться за счет обезболивающего и противовоспалительного свойства. Один из компонентов «Алька-прима» - бикарбонат натрия, позволяющий нормализовать нарушения кислотно-щелочного баланса. Жидкость, необходимая для растворения таблетки, способствует борьбе с обезвоживанием. Также с его помощью удается нормализовать метаболические процессы в организме.

Помимо похмелья, препарат помогает при зубной, головной и мышечной боли.

Применяя одно из этих средств, удастся быстро и без последствий справиться с похмельем.

Редактор статьи: Прохоров Алексей Денисович

Обновлено: 2 Апреля 2024