Допустимые промилле алкоголя за рулем и как правильно сделать замеры

Алкоголь и ключи от машины

Допустимые нормы

Согласно законодательству России, употребление спиртных напитков водителями категорически запрещено и влечет за собой административную ответственность. В случае, если водитель, находясь в алкогольном опьянении, совершит ДТП, что повлечет смерть человека либо участнику причинен физический вред, нарушение квалифицируется как уголовное. В этих ситуациях важно понимать, какая доза спиртного может дать промилле, влекущие штраф, а также как быстро выводятся из организма алкогольные напитки.

Если изучить требования закона, можно сделать вывод, что допустимой нормой, которая не подлежит наказанию, будет 0,3 грамма на литр крови. Если смотреть показатель в выдыхаемом воздухе, то он должен быть до 0,16 ‰.  При таких показателях никто не имеет права штрафовать. Почему не нулевые показатели? Некоторые продукты или лекарственные препараты становятся причиной изменения показателей алкотестера. Поэтому были введение изменения в законодательстве.

От количества алкоголя в крови зависит его способность на реакцию:

  • 0,2-0,3 ‰ вызывает легкую эйфорию у человека.
  • До 0,6 ‰ возникает завышенная самооценка, а также выраженное чувство раскованности.
  • До 0,9 ‰ отмечается нарушение координации движения и присоединяется агрессия по отношению к окружающим.
  • До 1,2 ‰ заметно выраженное нарушение координации, проблемы с речью и способностью самовыражаться, отмечаются трудности со зрением и агрессия.
  • До 1,5 ‰ появляются признаки отравления. В первую очередь, тошнота и рвота, особенно характерно чувство страха.
  • До 2 ‰ резко снижается болевой порог, отмечаются потери памяти. Человек становится неадекватным.

Свыше 2 ‰ вызывает острую интоксикацию, что может стать причиной летального исхода

Показатель алкоголя в крови определяется в промилле. Он обозначает долю процентов спирта содержащихся в литре крови. Для подсчета используется специальное оборудование. После поступления алкоголя в организм он через некоторое время через пищеварительную систему всасывает с кровь. Только 1/10 часть выводится через кожу с потом. Остальной объем нейтрализуется печенью. Но этот процесс не быстрый и требует времени. Соответственно, чем больше выпито, тем больше потребуется времени для его нейтрализации.

Несмотря на то, что некоторым специалистам опыт позволяет определять степень опьянения визуально по поведению человека, в протоколах можно указывать только тот результат, который получен при использовании специального оборудования.

Как определяют степень опьянения

Причины направления на освидетельствование могут быть следующие:

  • Выраженный запах алкоголя от автомобилиста.
  • Нарушение координации движения.
  • Наличие иных признаков.

В перечисленных ситуациях, согласно нормативным документам, уполномоченное лицо имеет право проверить степень опьянения с применением устройства. При этом составляется протокол с указанием полученных результатов. Если владелец транспортного средства не согласен с результатом и высказывает отказ от подписания протокола, его направляют на медицинское освидетельствование. Оно уже выполняется в лаборатории. Если и от этой процедуры он отказывается, то согласно 12 статье 7 пункта КоАП РФ его могут арестовать на 12 суток. Дополнительно накладывается штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Таким образом, проверка того, насколько пьяный человек и имеется ли вообще факт управления машиной в пьяном состоянии, выполняется двумя способами:

  1. Измерение наличия алкоголя в воздухе, выдыхаемом человеком. Определяется на месте с использованием специального прибора.
  2. Определение процента содержания спиртов в крови человека. Выполняется в лабораторных условиях и является более достоверным и точным. Для анализа берут кровь из вены.

Максимальная погрешность в обоих случаях составляет 0,05 ‰. Последние изменения в законодательстве составлены так, чтобы учитывалось возможное отклонение за счет применения лекарственных препаратов и продуктов, вызывающих ложноположительные результаты. Также стоит учесть наличие в организме каждого эндогенных спиртов. Это вещества, образующиеся в процессе брожения в желудке. При употреблении молочных продуктов показатель может достигать 0,04-0,14 мл на каждые 100 мл крови.

В протокол заносятся результаты, полученные лабораторным путем как более точные и достоверные.

Как быстро алкоголь выводится из организма

Организм человека имеет способность усваивать спиртные напитки, поступающие в умеренном количестве. При этом практически в полном объеме спирты проходят через печень. Она уже вырабатывает вещества, нейтрализующие опасные составляющие. Она же отвечает и за выведение токсинов и продуктов распада. На скорости выведения сказываются следующие факторы:

  • Вес человека. Тучные люди дольше пьянеют.
  • Рост.
  • Особенности национальности.
  • Половая принадлежность. Женщины быстрее пьянеют и медленнее трезвеют.
  • Объем выпитого напитка. Сюда же можно отнести и крепость.
  • Скорость, с которой выпивался напиток.
  • Индивидуальные особенности человека. Сюда же относится и наследственность.

Таким образом, мужчина крупных размеров будет пьянеть медленнее, чем хрупкая женщина с малым весом. То же касается и отрезвления. Женщине потребуется больше времени, чтобы вывести все спирты из организма. Славянские народы легче переносятся опьянение и трезвеют быстрее, чем народы Севера. Европейцы по способности выводить спирты из организма уже ближе к славянам.

Зная, как организм может отреагировать на спиртной напиток, можно научиться контролировать употребление алкоголя самому. В первую очередь, можно воспользоваться описанными характеристиками степени опьянения. Но важно учесть, что наступает оно постепенно. То есть, если на данный момент человеку кажется, что он еще бодрый и трезвый, то через несколько минут в организме усвоится спиртное, поступившие за последние 20-30 минут, соответственно, степень опьянения изменится. Останавливаться нужно еще тогда, когда головокружение не чувствуется, с расчетом на то, что усвоится уже принятая доза.

Можно использовать индивидуальные тестеры, а также тест-полоски. Они просты в применении и помогут понять, в какой момент стоит остановиться. Если при их использовании показывает превышение нормы, за руль автомобиля садиться не стоит. 

Женщина с бокалом вина

Степень ответственности 

Если во время освидетельствования выявлен определенный уровень алкоголя в крови, превышающий допустимую норму, владельца автотранспорта ждет наказание.  Если водителя остановили в состоянии опьянения первый раз, его лишают прав на срок до двух лет с одновременным наложением штрафа в тридцать тысяч. Если водитель трезвый, но доверил вождение своего авто нетрезвому человеку, наказание будет для обоих. Объясняется это тем, что пьяный не способен быстро реагировать на ситуацию на дороге. А владелец машины, передавший руль, подверг опасности себя и окружающих. Если же водителя остановили повторно за аналогичное нарушение, то есть вождение в пьяном виде, последствия будут более строгими.

В то же время, наказание граждан, управляющих транспортом с пьяном состоянии и совершивших противоправные действия, регулируется уже УК РФ. Согласно нормам, владельцу грозит:

  • Лишение прав до трех лет.
  • Штраф до трехсот тысяч.
  • Исправительные работы до 20 суток.
  • Заключение под стражу до двух лет.

Далее после истечения срока водитель допускается до пересдачи на права. Но прохождение экзамена возможно только, если погашены все задолженности по штрафам.  Если владелец отказывается от освидетельствования, его состояние сразу квалифицируется как опьянение, даже при отсутствии результатов анализов. Соответственно, последует наложение штрафов и иных санкций.

При гибели людей в ДТП по вине пьяного, наказание более серьезное. Помимо штрафов и лишения прав, оно подразумевает арест на срок от двух и более лет. Но в целом последствия нарушения законодательства зависят от степени нанесенного вреда:

  • Если в результате управления транспортом было нанесен тяжкий вред человеку, возможно наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет либо общественные работы на протяжении периода, равного трем годам. 
  • Если под управлением пьяного водителя возникло ДТП, в результате чего один человек скончался, наказание возможно только в виде заключения под стражу на срок минимум от двух лет. Максимальный срок может быть семь лет.
  • Если после дорожного происшествия по вине пьяного погибло два и более человека, наказание также подразумевается только в виде заключения под стражу. Минимальный срок будет четыре года, тогда как максимум составляет девять лет.

Во всех случаях обязательно накладывается ограничение на право вести определенную деятельность или занимать должности в течение трех лет. Перечень должностей прописан в законодательстве. 

Все перечисленные ситуации возможны только при условии, если будет доказан факт опьянения. Это касается как административного нарушения, так и уголовного.  Последнее возможно также в случае, если участник отказывается от медицинского освидетельствования. Не стоит забывать и о том, что, находясь в состоянии опьянения можно нарушить закон, что повлечет штраф, но даже это мелочи по сравнению с осадком на совести за чью-то жизнь.

Важные правила освидетельствования

Владельцу важно знать не только то, как влияет алкоголь на организм и сколько промилле допускается, но и то, как правильно проводится процедура измерения степени опьянения.  При этом важно придерживаться следующих правил:

  • Владелец имеет право уточнить у сотрудника, какой вид тестера используется и с какой погрешность он показывает.
  • Подозреваемый имеет право запросить сведения о последней поверке аппарата, подтверждающей его исправность.
  •  Запись процесса может вести как сотрудник, так и водитель. Важно в этом же видео запечатлеть результаты на экране тестера.
  • Обязательно присутствие двух понятых. Один сотрудник не может проводить освидетельствование, как и не могут быть свидетелями работники органов.
  • Наконечник для проведения теста должна быть упакован в герметичный пакет. Его никто не должен трогать, а распаковку можно заснять на видео.

Если результаты на алкотестере не устраивают водителя, он имеет право не согласиться с замерами и отказаться от подписания протокола.  Но при этом он должен объяснить причину такого поведения.  

Продукты, которые могут дать ложный результат

Наказывать могут только в том случае, если количество промилле превышает допустимую норму. Но даже если человек точно уверен, что накануне соблюдал меру и его показатели не могут быть вне допустимых норм, стоит помнить о том, что некоторые продукты питания тоже вызывают превышение показателей, хотя и не содержат алкоголь. Повышенное содержание алкоголя в крови может быть после употребления следующих продуктов и напитков:

  • Квас может стать причиной показателей до 0,6 промилле.
  • Кумыс оставляет в крови до 0,3 промилле.
  • Пиво безалкогольное до 0,2 промилле.
  • Ржаной хлеб и мясо до 0,2 промилле.

Концентрированные соки тоже содержат некоторое количество алкоголя. Что касается кефира, о котором часто спорят водители, то чтобы после его употребления были высокие цифры на тестере, нужно выпить почти десять литров. Чаще же употребляется не больше 2 стаканов, что мало для определения спиртов в крови.

Помимо перечисленного, показывать повышенные показатели может тест после употребления конфет, булочек с ромом, перезрелых фруктов. Также превышать промилле могут при использовании освежителя для рта. Не стоит забывать о настойках, принимаемых с лечебной целью. Их употребление в объеме 40 капель уже показывает 0,1 промилле. Но они разрешаются к применению водителями. 

Езда в пьяном виде запрещена на законодательном уровне, а измеряться степень опьянения должна два раза в присутствии понятых. Это важные правила, которые должны помнить водители. Но лучше запланировать прием алкоголя на то время, когда уже не нужно будет садиться за руль. Это убережет от дорожных происшествий и сведет к нулю риск получить штраф или срок. Если вам сложно отказаться от алкоголя, обратитесь в нашу клинику для консультации с наркологом.

Редактор статьи: Власова Алла Алексеевна

Обновлено: 19 Марта 2024