Как бросить пить

пьяный мужчина спит на диване лицом вниз

Чтобы решить вопрос, как бросить пить, необходимо желание не только самого пациента, но и поддержка родственников. Зависимость опасна тем, что это хроническое заболевание, которое поражает все органы и внутренние системы человека. Поэтому обязательно требуется комплексный подход, чтобы иметь шанс все исправить.

Как определить алкоголизм

Зависимый практически никогда не решается лечиться самостоятельно, так как спиртное поражает его физическое и психическое здоровье. Человек ошибочно полагает, что все в порядке, а он полностью контролирует ситуацию, хотя в действительности все не так уже не первый год.

Когда у человека развивается физическая тяга к алкоголю, ему не удается справиться с болезнью без квалифицированной наркологической помощи. Токсины этанола к этому времени участвуют в метаболических процессах, обосновываются в тканях и внутренних органах. Как только уровень этанола снижается, начинается абстинентный синдром. Организм страдает, пока пациент не выпьет снова. Это замкнутый круг, выбраться из которого поможет только специалист.

Обратить внимание на проблемы алкоголика должны его родственники. Им важно знать, по каким признакам можно распознать алкозависимость. Для предварительного диагноза достаточно наличие всего одного из перечисленных симптомов:

  1. Несмотря на употребление большого количества алкоголя, отсутствует рвотный эффект.
  2. Человек не может остановиться, когда начинает пить. Продолжает употреблять алкоголь, пока окончательно не отключится.
  3. Возникают признаки амнезии, когда пациент не помнит, что происходило накануне, если он выпивал.
  4. Утром ему требуется опохмелиться, чтобы прийти в себя.
  5. Человек в состоянии пить на протяжении нескольких дней подряд.
  6. Больной принимает спиртное, даже если впереди важные и ответственные дела, требующие абсолютной трезвости.

Выполнение любого из этих условий должно всерьез обеспокоить родственников. Они обязаны задуматься над тем, как помочь близкому, столкнувшемуся с алкогольной зависимостью.

Стадии

Эксперты выделяют несколько стадий алкоголизма. Справиться с болезнью можно только на самых ранних этапах, в запущенных случаях требуется полноценное лечение у нарколога.

  1. Бытовое пьянство. Некоторые специалисты называют его нулевой стадией алкоголизма. Человек контролирует количество спиртного, которое выпивает, может отказаться от алкоголя, если вскоре ожидаются важные и ответственные дела. При большом количестве спиртного неизменно появляется рвота. После пьянки не может пить минимум несколько дней.
  2. Первая стадия – рвотная реакция на большое количество алкоголя проходит, человек пьет, пока не отключится, не в состоянии проконтролировать, сколько выпивает. Появляется алкогольная амнезия, когда больной не может вспомнить, что было накануне, если много выпил.
  3. Вторая стадия – количество выпиваемого алкоголя заметно увеличивается. Острая потребность выпивать по утрам, чтобы справиться с последствиями абстинентного синдрома. Со временем возникают запои, когда больной не может бросить пить на протяжении нескольких дней или недель. После значительного количества выпитого алкоголя пропадает сонливость.
  4. Для третьей стадии характерно развитие сопутствующих хронических заболеваний, социальная деградация личности. Человек готов пить всегда, независимо от дня недели и времени суток, его больше не интересуют другие дела, помимо потребности раздобыть очередную дозу спиртного. Наблюдаются финансовые трудности, к этому моменту человек, как правило лишается семьи и работы. Поэтому приходится употреблять суррогатный алкоголь, из-за чего повышается вероятность отравления.

От стадии алкоголизма зависит, насколько быстро и успешно удастся справиться с заболеванием. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на то, что пациента удастся вернуться к полноценной жизни без катастрофических последствий для организма.

Как убедить алкозависимого начать лечение

грустная девушка с бокалом вина

Человека сложно заставить согласиться на госпитализацию, если сам он отказывается признать проблему. Принудительное лечение алкоголизма запрещено, как и любая медицинская помощь, которая оказывается без согласия пациента.

Исключение в России делается только в случае вынесения соответствующего решения суда. Инициаторами иска могут стать родственники, соседи, друзья или коллеги. Им потребуется предоставить доказательства, демонстрирующие, что человеку действительно требуется помощь, несмотря на отсутствие желания избавляться от алкозависимости. Это могут быть:

  1. Свидетельские показания, подтверждающие, что человек представляет угрозу для окружающих, начиная вести себя неадекватно и агрессивно в состоянии алкогольного опьянения.
  2. Полицейские протоколы о неадекватности пациента, когда он выпивает. Поэтому каждый раз необходимо вызывать участкового, когда пациент начинает вести себя неадекватно, добиваться составления протокола.
  3. Отчет психиатров о том, что у алкоголика развились опасные психические заболевания, он представляет угрозу для себя, например, это могли быть попытки суицида.

Суд может решить, что больному требуется принудительная госпитализация. Но в такой ситуации гарантированно не удастся сохранить анонимность и конфиденциальность, так как о проблеме узнает большое количество людей. К тому же не следует доводить до развития опасных психических расстройств на фоне алкоголизма, так как они могут оказаться необратимыми, окончательно приведя к разрушению личности.

Вместо этого можно провести интервенцию. Для этого родственникам следует объединиться, действуя следующим образом:

  1. Перестать помогать человеку в решении любых проблем (финансовых, личных), вызванных из-за зависимости, пока он не согласится лечиться.
  2. Отказаться от угроз, скандалов и криков. Они не приносят результата, а человек может сильно замкнуться в себе, убедить его принять помощь будет еще сложнее.
  3. Заранее выбрать наркологическую клинику с устраивающими ценами и условиями.
  4. Дождаться, когда алкоголик в очередной раз столкнется с абстинентным синдромом. В таком состоянии пациент испытывает сильные мучения, готов согласиться практически на все, чтобы остановить их.

Получив согласие, сразу отправляйтесь в клинику, не откладывая поездку до завтра. Больной должен подтвердить свое решение в присутствии врача, а после подписать соответствующие документы. Если родственники ничего не могут сделать, на помощь придут опытные психологи наркологического центра. Они хорошо разбираются в сущности зависимых, поэтому им удается воздействовать на них методом убеждения.

Способы для самостоятельного лечения алкоголизма

Если больные и родственники не желают обращаться в наркологическую клинику, они пользуются народными способами борьбы с патологической тягой к спиртному. Однако это получится только при условии, что болезнь находится на одной из ранних стадий. Если алкозависимость в запущенном состоянии, требуется обращаться к врачу.

Чтобы бросить пить, алкоголик должен признать проблему, обладать сильным желанием противостоять зависимости. Обязательна поддержка родных, иначе справиться в такой ситуации психологически очень сложно. Далее дают следующие советы:

  1. Необходимо много спать – минимум восемь часов в сутки.
  2. Следует хорошо питаться, отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами.
  3. Требуется много пить – не менее двух литров жидкости в день (соки, морсы, минеральная негазированная вода).
  4. Регулярно гулять на свежем воздухе. Алкозависимому необходима физическая нагрузка, но в умеренных размерах.
  5. Важно на время отказаться от острой и соленой еды.
  6. Дважды в день требуется принимать прохладный душ. Избегайте контрастного душа, так как он может ухудшить состояние сердечно-сосудистой системы.
  7. Старайтесь получить как можно больше эмоций в свободное время – читайте интересные книги, смотрите увлекательные фильмы, займитесь любимым хобби. Позитивно отразятся встречи с друзьями, но они не должны быть из пьющей компании, иначе велика вероятность рецидива.

Во время лечения в домашних условиях можно ориентироваться на народные средства.

  1. Курс лимонного сока продолжительностью две недели. Пользоваться этим методом нельзя при гастрите в стадии обострения, язве, повышенном уровне кислотности в желудочно-кишечном тракте. Требуется в первый день выпить сок одного лимона, во второй – сок двух лимонов, так всю неделю, добавляя по новому лимону каждый день. Следующую неделю снижайте количество лимонов в день, пока не достигнете одного.
  2. С помощью меда просто восстановить дефицит глюкозы и кальция. Для этого нужно в течение дня трижды съесть по шесть ложек меда за раз. При этом сделать между ними интервал в 20 минут. На следующий день все повторите, только в последний раз ограничьтесь четырьмя ложками.
  3. Лавровый лист снижает тягу пациента к спиртному. Для этого необходимо заварить два листа в 200 мл кипятка. Варите 10 минут на медленном огне. Процедив получившуюся настойку, остудите ее. Весь раствор необходимо выпить в течение дня небольшими порциями. Этот метод можно использовать длительное время, чтобы поддерживать устойчивое неприятие к спиртному.

Обязательно помните, что все средства народной медицины при алкогольной зависимости противопоказаны при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Эти рецепты помогут только на ранних стадиях. В остальных случаях необходимо обращаться к врачу.

Медикаментозная детоксикация

Лечение алкоголизма начинается с очищения организма от этанола и продуктов его распада. Естественным путем это можно сделать, если человек откажется от любого спиртного минимум на неделю. Если у него уже есть зависимость, он не сможет продержаться столько времени. Тогда врач назначает медикаментозную детоксикацию.

Пациенту ставят капельницу, содержащую сильнодействующие препараты в виде растворов. Это самый эффективный метод, потому что вещества сразу попадают в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт, начинают действовать.

Состав капельницы врач определяет индивидуально, исходя из собранного анамнеза, состояния пациента, особенностей его организма. Диффузионная терапия позволяет решить следующие проблемы:

  1. Этанол и продукты его распада устраняются из организма. Пока не удастся этого сделать, больной постоянно будет страдать от последствий абстинентного синдрома.
  2. Витаминные комплексы, содержащиеся в капельницы, ликвидируют дефицит полезных веществ и минералов. Пока больной страдал от зависимости, они буквально вымывались из организма.
  3. Запускаются восстановительные процессы для восстановления работы внутренних органов и систем.
  4. Нормализуется сон алкоголика, который часто не в состоянии полноценно выспаться.

Продолжительность процедуры около двух часов. Все это время врач остается рядом с пациентом, продолжая контролировать его жизненно важные показатели. Затем алкозависимый погружается в сон на 10-12 часов. Когда проснется, то может испытывать тошноту, небольшое головокружение и легкую слабость. Это обычные побочные эффекты медикаментозной детоксикации, особенно после запоя. Если появляются другие симптомы ухудшения состояния, нужно позвонить врачу. Капельницу также ставят при госпитализации в клинику в состоянии алкогольного опьянения.

После детоксикации можно переходить к следующим этапам.

Диагностика

Врачу важно знать как можно больше информации о зависимом, поэтому проводится комплексная диагностика. Она позволяет определить:

  • стадию алкогольной зависимости;
  • стаж употребления спиртного;
  • какие именно алкогольные напитки на протяжении этого времени употреблял больной;
  • физические и психологические индивидуальные особенности;
  • аллергические реакции, индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарственных препаратов.

Помимо опроса больного и его родственников, нарколог назначает дополнительные обследования, лабораторные анализы, консультации узких специалистов, чтобы выяснить, почему возникла зависимость, как она отразилась на организме.

Кодирование

Результаты диагностики позволяют выбрать оптимальный способ кодирования для устранения физической зависимости к спиртным напиткам. В этом вопросе требуется учесть особенности организма, возможные побочные эффекты и противопоказания, чтобы методика была не только результативной, но и безопасной для человека.

В постах и на форумах бывших алкоголиков, сумевших победить болезнь, отмечается действенность препаратов на основе дисульфирама. Это лекарственное средство используется только при отсутствии серьезных противопоказаний. Особенно следует опасаться при печеночной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Дисульфирам – действующее вещество, которое блокирует работу ферментов печени. Из-за этого даже минимальное количество спиртного, которое алкоголик выпивает после кодирования, провоцирует сильнейшую интоксикацию. Ферменты, которые блокирует дисульфирам, отвечают за расщепления ядовитого ацетальдегида на безобидные воду и углекислый газ. Когда этого не происходит, даже небольшое количество алкоголя сразу попадает в кровь, вызывая следующие симптомы:

женщина врач улыбается и смотрит в камеру
  • жар;
  • повышенное артериальное давление;
  • тремор;
  • судороги;
  • угнетение дыхательных центров;
  • аритмия;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • бред;
  • припадки, напоминающие эпилептические.

Больному требуется срочная помощь. Врачи должны дать ему антидот, иначе он может умереть. Отмечая эффективность этой методики, говорят о том, что дисульфирам вырабатывает устойчивое отвращение к спиртному. Параллельно формируется психологический барьер. Пациент испытывает животный страх, так как понимает, что может лишиться жизни, если рискнет выпить после кодирования.

Если у зависимого имеются серьезные противопоказания, сопутствующие хронические заболевания, выбирают немедикаментозные способы кодирования. Это может быть решение самого алкоголика, если он не желает принимать сильнодействующие препараты, обладающие различными побочными эффектами.

Среди немедикаментозных способов кодирования ставку чаще всего делают на метод Довженко. Это методика, разработанная в 1980-е годы советским наркологом Александром Романовичем Довженко. В ее основе воздействие на подсознание пациента, введенного в состояние транса, напоминающее гипноз. Сеанс проводит опытный психолог, который одновременно дает мощные установки на отказ от спиртных напитков и здоровый образ жизни.

Это воздействие на уровне подсознания, поэтому результата удается добиться уже после первого сеанса, повторный требуется редко. При этом во время транса алкоголик остается в сознании, полностью осознает, где находится в данный момент, что с ним происходит. Чтобы добиться эффекта, требуется выполнение двух условий:

  1. Сильная мотивация на избавление от алкозависимости. Ее уровень нарколог проверяет на предварительной консультации. Если алкоголику требуется повысить мотивацию, к работе привлекают опытного психотерапевта.
  2. Высокая внушаемость алкозависимого. Правда, люди, не поддающиеся внушению, редко становятся алкоголиками, поэтому методика, разработанная Довженко, работает на большинстве больных.

Кодирование помогает справиться с физической зависимостью от алкогольных напитков. Чтобы полностью победить тягу к спиртному, требуется устранение всех видов пристрастия к нему.

Реабилитация

Чтобы победить психологическую зависимость, проводится курс реабилитации алкоголизма в стационаре наркологической клиники. Пациент должен согласиться на госпитализацию на несколько месяцев. Наркологи используют различные психотерапевтические методики в своей работе. К самым популярным относятся:

  • групповые и индивидуальные психологические занятия;
  • арт-терапия;
  • программа 12 шагов;
  • трудовая терапия;
  • программа Day Top;
  • терапевтические сообщества.

Во время реабилитации алкозависимому важно определить со своим наставником и психотерапевтом причины, которые спровоцировали зависимость. Это помогает составить программу лечения, понять, как действовать человеку в сложных и конфликтных ситуациях, чтобы не снимать стресс, используя алкоголь.

Одна из востребованных программ реабилитации – 12 шагов. От больного требуется признание наличия зависимости и невозможность справиться с нею самостоятельно. На следующем этапе признается существование Высшей Силы, которая единственная способна помочь исправить ситуацию. Часто Высшей Силой становится религия, но это вовсе необязательно. В данной роли может выступить наставник – бывший алкоголик, сумевший победить зависимость, благодаря программе 12 шагов, теперь желающий помогать людям, оказавшимся в такой же ситуации.

Социальная адаптация

Чтобы вылечиться от алкоголизма, необходимо пройти все этапы терапии. Не следует игнорировать социальную адаптацию перед выпиской, которая поможет подготовиться к возвращению к нормальной жизни.

За годы алкоголизма и лечения зависимый, как правило, теряет большинство социальных навыков. Его учат:

  • заводить новые знакомства;
  • помогают с поиском работы;
  • подсказывают новые хобби, чтобы можно было с интересом проводить свободное время без алкоголя.

Прохождение этого курса повышает вероятность окончательного избавления от алкозависимости, рисков рецидива становится намного меньше.

После выписки пациент получает постреабилитационное сопровождение. Это возможность в любой момент обратиться за квалифицированной психологической помощью, если человек чувствует, что может сорваться.

Редактор статьи: Власова Алла Алексеевна

Обновлено: 21 Апреля 2024