Проблема употребления алкоголя



Последствия алкоголизма — глобальные проблемы, и они касаются всех

Физическая зависимость от алкоголя человека прямо и косвенно влияет на его окружение. В результате из-за болезни одного страдают многие. Алкоголизм суть свою проявляет на разных планах. Патологическое пристрастие разрушает психической, физическое здоровье личности. В масштабах государства оно способствует формированию асоциальных групп и слоев общества, снижает продолжительность жизни населения, становится ведущей причиной роста преступности.

Почему проблема алкоголизма носит глобальный характер?последствия алкоголизма

Существует довольно простая закономерность: заболеваемость быстрее растет, когда для него есть благоприятная почва. Алкоголизм является глобальной проблемой, потому что относится к категории патологических пристрастий, поражающих разные слои населения. Наличие у него социальной формы не означает, что болезнь развивается исключительно в регионах с низким уровнем жизни.

Как показывает медицинская статистика, проблема алкоголизма в мире является острой и в государствах, чье качество социальной защиты населения СМИ позиционируют как эталонное. Типичный пример: Скандинавия. Первой из государств Северной Европы столкнулась с проблемой алкоголизации трудоспособного населения Норвегия в годы подъема, динамичного развития экономики за счет использования обнаруженных природных месторождений нефти, газа, угля.

В России сегодня из-за бытового (а не социального) алкоголизма умирает каждый второй трудоспособный мужчина. Такая статистика наблюдается не только в депрессивных регионах! Мегаполисы, областные центры, где высокий уровень жизни, столкнулись с тем, что пивной алкоголизм приводит к росту смертности подростков, трудоспособных мужчин и женщин. У проблемы есть и другая сторона: из-за регулярного употребления спиртного существенно возрастают риски возникновения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, патологий органов пищеварения. Из-за них уходит из жизни до 90% людей фертильного возраста. Это именно то, что принято называть вымиранием населения.

Отдельным вопросом являются дополнительные риски, возникающие из-за употребления алкоголя.

Злоупотребляющие спиртным люди:

  1. По мере развития патологического пристрастия становятся все более склонными к агрессивным поступкам. Когда человек годы страдает болезнью, агрессия становится его практически постоянным состоянием. На начальных этапах прогрессирования патологии она возникает редко. Предшествующее ему состояние: длительная раздражительность. Она появляется, когда человек длительное время не употребляет алкоголь. У наркозависимых происходит аналогичный процесс. В семье человека, страдающего патологическим пристрастием, случаи домашнего насилия становятся нормой, а не исключением.
  2. Чаще подвергаются травмам. Алкоголезависимые рискуют получить переломы конечностей не только в состоянии опьянения. Уже на начальной стадии алкоголизма наблюдается нарушение координации движений, снижение плотности твердых тканей. Первый процесс связан с тем, что из-за употребления спиртного происходит нарушение работы головного мозга и его нейроны передают искаженные сигналы. Кости же становятся хрупкими из-за дефицита минералов, микроэлементов.
  3. Являются носителями определенной культуры, ведь они следуют модели поведения, выработанной под влиянием патологического пристрастия. Больные перестают контролировать свое поведение и одновременно подчиняются деструктивным алгоритмам действий. Важно знать: наркозависимые и алкоголезависимые в равной степени испытывают потребность распространять свою культуру. Например: они внушают родственникам, друзьям, знакомым мысли, что опьяняющие, одурманивающие вещества приносят избавление от проблем. Это миф, но он востребован многими людьми, потому что выдает желаемое за действительное. Алкоголезависимые, когда те принадлежат к интеллектуальной, творческой, деловой элите, своими поступками, публичными откровениями о пользе алкоголя способствуют повышению в обществе интереса к спиртному.

Алкоголизм суть свою раскрывает и в подмене ценностей. Многие ученые считают данный риск не дополнительным, а основным.

Если употребление спиртных напитков для общества становится нормой и ассоциируется у людей с достатком, высоким уровнем жизни, установка «передается по наследству» новым поколениям. При этом женский алкоголизм, как и мужской, не встречает общественного осуждения. Формально государство будет бороться с ростом употребления спиртного, выделять средства из бюджета на антиалкогольные компании, но все это будет малоэффективным именно потому, что сформировавшиеся поведенческие установки обрели повсеместное распространение.

Обратите внимание!

  • Пьянство, наркомания являются основными причинами совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
  • Необратимые изменения в психике хронических алкоголиков приводят к подавлению естественного инстинкта самосохранения.
  • Запрет на круглосуточную продажу спиртного способствовал в России снижению в ряде регионов роста темпа алкоголизации населения.
  • Одной из основных причин подросткового алкоголизма специалисты считают стремление несформировавшихся личностей к самоутверждению среди сверстников.

Природа алкоголизма: причины и последствия тесно взаимосвязаны

Наиболее интенсивно алкоголизация населения развивается там, где у большинства людей отсутствует потребность создавать и поддерживать положительные социальные связи. При этом востребованность последних напрямую зависит от образа жизни, который выбирает каждый человек. Да, существует наследственный алкоголизм, когда патологическое пристрастие от родителей передается к детям. Но и в таких случаях природа алкоголизма не является только физиологической.

Кодирование против употребления спиртного не может влиять на генетику, однако искусственно созданные барьеры в сознании способны сдерживать развитие болезни, блокировать тягу организма регулярно испытывать состояние опьянения. Другой пример: нарушения обмена веществ, функционирования гормональной системы тоже могут спровоцировать возникновение алкоголизма. Связано это с тем, что недостаточное количество этанола, вырабатываемое самим организмом, влияет на ткани, жидкие среды. Употребление спиртного устраняет дефицит и одновременно вызывает привыкание тела к поступлению алкоголя извне. Все это, в свою очередь, влияет на обмен веществ, работу гормональной системы. Человек становится физически зависимым от алкоголя, потому первоочередной задачей для медицинских специалистов после проведения процедур детоксикации признано восстановление у алкоголиков нормального обмена веществ, функционирования гормональной системы.

Проблема употребления алкоголя: решение начинается с личности

Момент, когда зависимость отдельных лиц от спиртного перерастает в болезнь общества, определить невозможно. Наркологическая служба, которая осуществляет лечение алкоголизма, борется с причинами возникновения пагубного пристрастия именно на уровне помощи каждому отдельному пациенту. В современных условиях максимальный эффект в лечении пагубного пристрастия невозможен и без комплекса персональных реабилитационных мер. Проблема употребления алкоголя, если справедливо оценивать ситуацию, становится решаемой не за счет тотальных запретов.

Индивидуальный подход в лечении алкоголезависимых пациентов первым приносит свои плоды в борьбе с болезнью. Человек к трезвой жизни возвращается постепенно, на этом пути он постоянно получает помощь психолога, психиатра, нарколога и других специалистов. Меняется его поведение, образ жизни. Пример людей, избавившихся от пагубного пристрастия, вдохновляет других алкоголезависимых на борьбу со своим пристрастием.

Проблема алкоголизма в России, мире еще и потому носит глобальный характер, что положительные примеры не подвергаются огласке. С одной стороны: лечение алкогольной зависимости должно происходить анонимно (в том залог его эффективности). С другой: многие известные люди, которые преодолели состояние зависимости, вернулись к нормальной жизни, не готовы публично признаваться в своих проблемах и в том, что медицинские специалисты возвратили способность быть свободными от влияния спиртного или наркотиков.

Проблема употребления алкоголя состоит и в негласной табуированности ряда тем, связанных с его последствиями. Типичный пример: рост домашнего насилия. Общество не отрицает факта существования данного явления, однако не проводит параллели между наличием заболевания и склонности к совершению садистских поступков. А последние в один момент выходят на новый уровень: совершение тяжкого преступления.

Возможно ли повлиять на факторы алкоголизации личности?

Ответ положительный при условии, что:

  1. Информация о клинике, где могут оказывать помощь алкоголезависимым и созависимым круглосуточно, находится в открытом доступе в каждой семье, и у родных алкоголиков есть возможность быстро сделать звонок специалистам, получить консультацию, вызвать (при необходимости) нарколога на дом.
  2. Если у человека появляются симптомы зависимости, он теряет способность контролировать свои действия, ему будут обеспечены условия комфортной изоляции от окружающих. Когда состояние его нервной, психической системы придет в норму, он перестанет представлять потенциальную угрозу родным и близким.
  3. На государственном уровне будет признана эффективность персонального похода в лечении пагубного пристрастия. У каждого больного последствия после алкоголизма проявляются по-разному, потому одним людям требуется только коррекция психики в сочетании со сравнительно небольшим курсом медикаментозной терапии, другим — после выведения токсических веществ из организма необходимо длительное восстановление здоровья, наличие круглосуточного медицинского контроля за поведением.
  4. Общество начнет с уважением относиться к пациентам, которые, обнаружив у себя признаки алкоголизма, оперативно обратились за врачебной помощью. В таких случаях алкоголезависимые не будут сталкиваться с рисками потери работы, потому что находились на лечении в стационаре.
  5. Помощь нарколога по выводу из запоя станет нормой. Проблема распространения алкоголизма в России заключается и в том, что многие люди стесняются, боятся обращаться к врачам. Факт появления, развития патологического пристрастия принято скрывать. Квалифицированная анонимная помощь не нарушает принципов конфиденциальности, однако отношение к ней необходимо менять на общественном уровне, чтобы избежать дальнейшего распространения алкоголизма.

Своевременно лечение каждого алкоголика способствует решению проблемы борьбы с патологическим пристрастием на глобальном уровне и снижению смертности населения. Положительный процесс, как и отрицательный, тоже меняет сознание людей, находящихся рядом с больным.

Алкоголизм последствия для организма несет исключительно деструктивные. Патологическое пристрастие становится причиной бесплодия мужчин и женщин. Спиртосодержащие напитки губительно воздействуют на функционирование органов жизнедеятельности: сердца, печени, почек. Они приводят к преждевременной смерти, предварительно уничтожая здоровье и сознание каждой личности. Универсальной, подходящей для всех стран системы борьбы с алкоголизмом не существует, однако правильное отношение людей и всего общества к болезни является именно той точкой отсчета, откуда начинается успешное противодействие алкоголизации граждан.

Обратите внимание!

  • Спирт по своему механизму воздействия на психику человека схож с наркотическими веществами.
  • «Культурный алкоголизм» тоже является болезнью. Красивое употребление спиртного не исключает токсического воздействия спиртосодержащих напитков на организм.
  • Когда человек испытывает легкое влечение к алкоголю и толерантно относится к спиртосодержащим напиткам, его организм уже поражен алкоголизмом. Болезнь станет заметной окружающим, когда перейдет из психической в физическую стадию зависимости.
  • Токсическая вина входит в число факторов, провоцирующих развитие алкоголизации населения. Данное состояние выражается в том, что граждане предпочитают перекладывать вину за свои проблемы со здоровьем на окружающих и не решаются бороться с болезнью.

Редактор статьи: Гуляев Андрей Максимович

Обновлено: 20 Апреля 2024