Последствия наркомании. Последствия употребления наркотиков



Возможно ли преодолеть негативные последствия наркомании?

Новые медицинские технологии позволяют эффективно останавливать прогрессирование заболевания. Однако употребление любых наркотиков оставляет на здоровье человека свой след. Далеко не все физические, психические нарушения возможно устранить.

Последствия наркомании для личности для общества проще охарактеризовать одним словом: деградация. Ее можно замедлить, остановить даже в тех случаях, когда распространение наркотических веществ обретает глобальный характер. Однако последствия психического заболевания будут еще напоминать о себе через много поколений.

Патологическое пристрастие полностью меняет образ жизни!

Один из своих первых ударов болезнь наносит по отношению человека к семейным ценностям.

Типичные последствия наркомании для семьи:

  1. Разрушение позитивных внутрисемейных связей. В первую очередь оно проявляется в виде постоянных внешних или внутренних конфликтов. Наркоману неинтересно находиться дома, общаться с родными, заниматься семейным делами. Слова «любовь», «уважение», «доверие», «ответственность» превращаются для него в пустой звук. Некоторое время больной может мучиться чувством вины за свое пагубное пристрастие к наркотикам, но оно исчезает под влиянием кайфа. Личность деградирует довольно быстро, изменения поведения наркозависимых становятся заметны окружающим уже после 2-3 месяцев «наркотического стажа». Однако во многих случаях близкие люди узнают, что в семье появился наркоман, последними. Психологи это объясняют тем, что срабатывает самозащита сознания. Родные не хотят верить в плохое, потому разум оказывается не в состоянии проанализировать замеченные отрицательные изменения.
  2. Неблагоприятный микроклимат внутри «ячейки общества». Деструктивные изменения личности отражаются на родных. Наркоман уничтожает доверительные внутрисемейные отношения. Ради возможности беспрепятственного употребления наркотических веществ больной выстраивает собственную систему взаимодействия с окружающими. Ее основные составляющие: ложь, эмоциональный шантаж, навязывание окружающим чувств вины, эгоизм. Для больного не представляет ценности жизнь своих родителей или детей. Супруга или супругу (если родной человек не разделяет его пристрастия к наркотикам) наркоман воспринимает как помеху для получения удовольствия.
  3. Домашнее насилие. Оно становится нормой в более чем 80% семей, где есть наркозависимые. Домашнее насилие является следствием формирования внутрисемейного микроклимата и одновременно проявлением защитной реакции личности, обладающей измененным сознанием. Зависимый находится в том состоянии, когда он не способен адекватно оценивать свои действия. После первых доз наркотиков люди начинают придерживаться одной из 2 схем: либо отстраняются от близких людей и пребывают в собственном закрытом мире, либо родных превращают в мальчиков и девочек для битья, вымещая на тех свою агрессию, обиду, страх, ощущение собственной полноценности.
  4. Ухудшение качества жизни. Закономерные последствия наркомании: лишение работы, снижение уровня доходов. Типичный пример: информация о наличии зависимости у соискателя рабочего места в 100% будет причиной для работодателя отказать тому в трудоустройстве. От сотрудника, страдающего наркоманией, поспешит избавиться любое коммерческое или некоммерческое предприятие. И работодатель при этом не нарушит закон! Просто само поведение наркомана в трудовом коллективе станет таким, что руководитель будет обязан уволить сотрудника. Наркоман ведь не ограничится прогулами, опозданиями: его действия начнут представлять угрозу для окружающих, ставиться причиной материального ущерба, отрицательно влиять на производственный процесс.
  5. Воровство. Наркоман постоянно ощущает дефицит средств на наркотики. Первоначально расходы на дозы счастья практически незаметны, тем более в случаях, когда человек обладает стабильным высоким доходом. По мере прогрессирования зависимости ему потребуются увеличивающиеся дозы. Если свой наркоманский «стаж» больной начал с легких наркотических веществ, в дальнейшем он перейдет на тяжелые средства.

Последствия наркомании для семьи не ограниченны отрицательными изменениями внутри нее. Окружающие, если не употребляют наркотики, стараются прекратить ибо свести к минимуму контакты с представителями такой «ячейки общества».

Разрыв положительных социальных связей грозит не только наркоману! Сегодня многие работодатели собирают данные о семьях подчиненных. О степени законности такой практики можно спорить бесконечно, однако она в определенной степени позволяет не допускать возникновения ситуаций, способных нанести ущерб бизнесу и деловой репутации учреждения, организации, предприятия, компании. Более того: информация о наличии в семье наркомана будет негласным поводом отказать его родным в трудоустройстве. Такой подход к рассмотрению кандидатур соискателей практикуется повсеместно.

Негативные последствия наркомании: что происходит со здоровьем?

последствия наркоманииУпотребление наркотических веществ несет с собой сокращение продолжительности жизни.

Оно становится основной причиной:

  • импотенции, бесплодия в фертильном возрасте;
  • высокой смертности среди подростков и молодежи;
  • эпидемиологически неблагоприятной обстановки.

Наркоман, у кого развиваются ВИЧ, туберкулез, гепатит С, венерические заболевания, является переносчиком возбудителей инфекции. При этом у больного динамично развиваются патологии неинфекционного характера. Причина данного процесса: ослабленный иммунитет. Всем наркозависимым свойственно ухудшение функционирования органов жизнедеятельности. Негативные последствия наркомании затрагивают функционирование головного мозга и ЦНС. У подростков и взрослых, страдающих пристрастием к наркотикам, быстро прогрессируют слабоумие, потеря памяти, утрата самоконтроля и возможности объективно анализировать свое поведение.

Важно знать!

  • У всех наркоманов ткани сердца крайне медленно регенерируют, что провоцирует возникновение инсультов, инфарктов, способствует развитию синдрома сердечной недостаточности.
  • Часто возникающее состояние кислородного голодания признано медицинскими специалистами одним из наиболее распространенных симптомов и последствием наркомании.
  • Склонность к суициду в той либо иной степени проявляется у всех наркозависимых, ведь собственная жизнь для больных довольно быстро теряет ценность.
  • Рост показателей инвалидизации во всем мире более чем на 50% обусловлен увеличением количества наркоманов. Именно таким пациентам врачи чаще всего вынуждены ампутировать конечности.
  • Практически все наркозависимые страдают тромбозами, воспалениями вен, из-за которых у больных начинает развиваться гангрена.

Последствия наркомании человека: криминальная составляющая

Если проанализировать статистику задержанных и осужденных продавцов наркотических веществ, выяснится следующее: 98-99% из них употребляют наркотики. Наркомания за счет увеличения количества наркозависимых обеспечивает себя «притоком свежих кадров».

Для решения такой задачи криминальные элементы:

  • Активно контактируют с подростками, молодежью.
  • Ищут и находят «сочувствующих» среди неформалов, людей, по тем или иным причинам находящихся в состоянии оппозиции к обществу.
  • Организуют бесплатную раздачу легких наркотиков детям, подросткам.
  • Демонстрируют свой высокий уровень жизни «кандидатам в наркозависимые».
  • Проводят задушевные персональные беседы, налаживают доверительные отношения с будущими постоянными покупателями наркотических веществ.

Все это приносит свои плоды в виде роста количества людей, у кого врачи диагностируют патологическое пристрастие.

Последствия наркомании человека — это еще и болезненные состояния, подталкивающие к поиску новых доз, усыновлению прочных контактов с представителями криминального мира. Вторые к наркоманам относятся как к расходному материалу, используют наркозависимых в качестве реализаторов мелких партий наркотиков и при первой же возможности избавляются от ненужных исполнителей.

Важно знать!

  • Самую крупную группу риска среди лиц, склонных к употреблению наркотиков, составляют подростки.
  • Нарушения мозговой деятельности из-за увлечения спиртными напитыми и наркотиками у несовершеннолетних прогрессируют быстрее, чем у взрослых.
  • Свыше 10% тяжких преступлений совершают люди, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.
  • В последнее время в статистке наркоманизации населения все больше места занимают данные о людях с ограниченными возможностями: инвалиды начинают употреблять наркотики именно по причине своей социальной изоляции.
  • Свыше 50% наркоманов имеют наследственную предрасположенность к своему заболеванию.

О последствиях наркомании для женского здоровья

Представительницы прекрасного пола быстрее, чем мужчины, физически и психически деградируют от регулярного приема наркотических, одурманивающих веществ. Женскую наркоманию медицинские специалисты признают более опасной, потому что она напрямую влияет на здоровье будущих детей. Болезнь является одной из основных причин детской инвалидизации. Последствия употребления наркомании становятся причинами тех осложнений в период беременности, угрожающих плоду.

Вынашивание ребенка у таких женщин сопровождается выраженными болевыми симптомами, сильным токсикозом. Хроническое заболевание взрослого человека приводит к тому, что ребенок рождается с анатомическими отклонениями, нарушенной лицевой симметрией, синдромом Дауна. Если даже внешний вид малыша на момент рождения соответствует норме, в дальнейшем он будет страдать от замедленного умственного развития, дефектов речи, патологий, вызванных низким уровнем иммунной защиты. Врачи последствия употребления наркомании совершенно справедливо приравнивают к преступлению перед потомками, вот только не предусмотрено в современном УК РФ за него уголовного наказания…

Редактор статьи: Матвеева Анна Богдановна

Обновлено: 4 Апреля 2024