Похмельный синдром

Похмелье

С состоянием похмелья хотя бы раз в жизни сталкивались многие. Если человек принимает алкоголь в редких случаях, при употреблении слишком большой дозы могло наступить состояние похмелья. К сожалению, страдающие от алкогольной зависимости люди испытывают такое состояние постоянно.

Чтобы избавиться от неприятного состояния, важно четко понимать виды похмелья. Только в этом случае можно будет принять эффективные шаги по приведению самочувствия в порядок.

Похмелье не страдающего алкогольной зависимостью человека или вейсалгия вызвано отравлением продуктами расщепления этанола за счет работы клеток печени. Похмельный синдром появляется из-за действия ацетальдегида. Кроме того, влияет сам алкоголь и сивушные масла, которые входят в состав спирта. Выпивающий накануне может чувствовать головокружение, головную боль, рвоту, тошноту, испытывать жажду, а также прочие вызывающие дискомфорт ощущения.

Хронические алкоголики сталкиваются с таким явлением, как абстинентный синдром при алкоголизме. Причиной такого состояния становится резкое прекращение поступления в организм этанола, который уже стал физиологической потребностью, поскольку успел встроиться в обменные процессы. Другими словами этанол выполняет функции глюкозы и становится жизненно важным элементом для полноценного функционирования организма. Если из рациона алкоголика убрать спиртосодержащие напитки, это может стать причиной ухудшения состояния здоровья. Нередки случаи появления белой горячки, а также прочих алкогольных психозов. В такой ситуации без помощи опытного нарколога будет обойтись очень сложно. Снять синдром и облегчить состояние можно при помощи капельниц. Состав и дозировку определит лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания, а также других особенностей организма.

Почему развивается похмелье: причины появления

Похмельный синдром может развиваться по ряду причин, о которых следует знать:Похмельный синдром

- алкоголь обладает мочегонным эффектом. В процессе употребления спиртосодержащих напитков организм запускает процесс вывода полезных витаминов и микроэлементов. Такой эффект негативно влияет на общее самочувствие;

- после попадания в организм спирт расщепляется и превращается в ацетальдегид, а в дальнейшем распадается до уксусной кислоты. В среднем этот процесс занимает до шести часов. Именно за этот период организму наносится максимальный вред;

- по состоянию похмелье напоминает обезвоживание организма. Процесс сопровождается диуретическим эффектом, приводящим к жидкостному дисбалансу. В сосудах значительно сокращается объем крови. Однако, жидкость скапливается в других органах. В результате у человека появляются отеки;

- при курении эффект похмелья обычно усиливается. Это связано с тем, что организм, ослабленный от воздействия продуктов распада этанола, дополнительно получает нагрузку от веществ, которые содержатся в никотине;

- особенно чувствительно реагируют на алкоголь и спиртосодержащие продуты центральная нервная система и головной мозг. Может проявиться сильная чувствительность к свету, резким звукам и запахам. Нередки расстройства сна.

Причины похмелья для каждого индивидуальны и зависят от особенностей организма. Важно понимать, что еще один немаловажный фактор – это качество алкоголя. Нужно быть аккуратным с домашними напитками. Кроме того, в алкомаркетах и «гаражах» часто встречается поддельный алкоголь, в составе которого есть сивушные масла, красители и прочие вещества, которые отрицательно влияют на организм.

Особенности похмелья также обусловлены метаболизмом. Лица, которые могут похвастаться быстрым обменом веществ, значительно быстрее избавятся от неприятных синдромов. Распад ацетальдегида произойдет быстрее и организм быстрее начнет эффективную работу.

Что нужно знать о причинах и признаках похмелья

Один из наиболее распространенных синдромов похмелья – это головные боли. Однако, существует еще ряд признаков, говорящих об изменении состояния организма:

- тошнота и рвота. Рвота проявляется при слишком сильной интоксикации организма. Приступы тошноты могут проявиться даже и в том случае, если человек выпил не слишком много;

- повышение артериального давления или его скачки;

- небольшое изменение температуры тела, появление жара или озноба, так называемая ломота;

- расстройство желудка, иногда проявляющееся в виде диареи;

- тремор рук;

- некомфортные ощущения во рту, сухость;

- болезненные ощущения в области печени, связанные с ее увеличением.

Симптомы похмельного синдрома у человека, употребляющего алкоголь изредка, довольно схожи с алкогольной интоксикацией. Это – реакция организма на удар составляющих этанола. Гипогликемия обусловлена резким снижением уровня глюкозы в крови. Внешне это проявляется в рассеянности, потере концентрации внимания, нечеткость зрения. Могут даже появляться провалы в памяти.

За счет мочегонного эффекта снижается уровень магния в организме. Это в свою очередь провоцирует мышечную слабость, а также озноб, дрожание конечностей и тахикардию. Человек становится нервным и раздражительным, может вспылить по пустякам.

Похмельный синдром и абстиненция возникают через 5-6 часов после употребления алкоголя. Однако, разовое похмелье, как правило, уходит в течение суток. При этом помощь организму может быть минимальной. Абстиненция подразумевает, что состояние будет таким минимум до пяти дней. Иногда период составляет две недели.

Похмелье и абстинентный синдром: сходства и принципиальная разница

Похмелье может появиться у здорового человека, который не страдает алкогольной зависимостью. Абстинентный синдром – это состояние человека, зависимого от алкоголя. И его можно описать как похмелье, увеличенное в несколько раз.

Похмелье возникает на следующий день после употребления спиртосодержащих напитков. Как правило, длится оно в течение суток. Человек не может вспоминать об алкоголе. Иногда он может принять рюмку или бокал. Однако, существует понимание, что эта мера повлечет к ухудшению самочувствия.

Абстинентный синдром проявляется на следующее после распития алкогольных напитков утро. Со временем симптомы только увеличиваются. Становится трудно передвигаться, проявляется головокружение и расстройство кишечника. Алкоголик старается выпить, поскольку уверен, что это поможет улучшить состояние. Данный синдром характерен для лиц, которые находятся на второй стадии алкогольной зависимости.

Абстинентный синдром говорит о том, что в метаболизме человека начал присутствовать этанол. Развивается психологическая и физическая зависимость от крепких напитков.

Избавляться об абстинентного синдрома лучше в профильном медицинском учреждении, под руководством опытного нарколога.

Похмелье у алкоголиков. Стадии алкозависимости

Если человек страдает алкогольной зависимостью, у него развивается абстиненция. В зависимости от стадии заболевания у похмельного синдрома есть свои особенности.

Начальная или первая стадия может быть незаметна не только окружающим людям, но и самому будущему алкоголику. Для нее характерно отсутствие рвотного рефлекса, с которым сталкиваются после употребления алкоголя здоровые люди. Кроме того, появляются небольшие провалы памяти. Человек не может точно воспроизвести хронологию прошлого вечера. Именно на этом этапе начинается повышение градуса, человек переходит на более крепкие напитки. Поправка здоровья при помощи употребления новой порции алкоголя становится нормой. На первом этапе еще не проявляется открытая тяга к алкоголю и желание употреблять его ежедневно. Однако, увеличивается разовая порция. В процессе распития спиртных напитков не возникает чувства насыщения. Хочется еще.

Вторая стадия подразумевает, что любое употребление алкоголя будет сопровождаться утренним похмельем. Человек обязательно употребляет утром хотя бы одну порцию алкоголя. Однако, улучшения не наступает. Есть вероятность на некоторое время уйти в запой, ежедневно употребляя алкоголь.

Третья стадия алкоголизма – хроническая. К сожалению, до такого состояния доживают немногие алкоголики. Поэтому в медицинской практике она встречается довольно редко. На этом этапе употребление более ста миллилитров алкоголя вызывает очень сильное опьянение. Человек перестает контролировать ситуацию. Возникает бессонница, появляются галлюцинации, постоянные головные боли, которые приносят сильный дискомфорт. Человек становится раздражительным, подавленным, эмоционально неуравновешенным. Появляется отвращение к пище. Может наблюдаться тремор конечностей, изменяется походка. Она становится шаткой и неуверенной. Для хронического алкоголизма характерны различные фобии, а также параноидальные признаки. На третьей стадии алкоголизма человек может полностью отказываться от пищи. В этот период происходит истощение организма. Депрессивные расстройства могут сопровождаться мыслями о суициде.

Выйти из запоя в третьей стадии самостоятельно невозможно.

Диагностика похмельного синдрома

Чтобы избавиться от алкогольной зависимости, важно своевременно и правильно провести диагностику заболевания. Это позволит выбрать корректную схему лечения. Специалист в области наркологии производит внешний осмотр, собирает анамнез, а также проводит лабораторные и клинические исследования, на основании которых принимает решение о дальнейших действиях.

Нередки случаи, когда алкоголизм выявляется при обращении пациента за медицинской помощью по другим симптомам. Важно выявить абстиненцию, чтобы не назначить неправильное лечение и не допустить ухудшения ситуации.

Что нужно знать о лечении похмелья

В отличие от затяжного запоя похмелье – это состояние, от которого можно избавиться в домашних условиях самостоятельно. Решая как избавиться от похмелья, следует придерживаться определенной схемы:

- избавиться от токсинов, которые отравляют организм. Для этих целей можно использовать любые сорбенты, например, активированный уголь или Энтеросгель;

- стабилизировать водно-солевое равновесие и баланс жидкости в организме. Для этого хорошо подходит минеральная вода, рассолы или апельсиновый сок;

- избавиться от головной боли, а также наладить мозговую деятельность. Если человек не страдает высоким давлением, можно принять Цитрамон или Аспирин.

В том случае, если употребление алкоголя длилось несколько суток, а похмелье не проходит в течение 24 часов, необходимо обращаться за помощью к специалистам. Нарколога можно вызвать на дом или приехать в специализированное лечебное учреждение.

Врач проведет инфузионную терапию с использованием дезинтаксикационных препаратов. Чтобы восстановить мозговую деятельность, могут вводиться ноотропные препараты. Такая терапия позволит в течение суток избавиться от похмелья.

Редактор статьи: Прохоров Алексей Денисович

Обновлено: 20 Марта 2024