Причины алкоголизма. Стадии развития

Мужчина алкоголик

Прием алкогольных напитков для россиян уже давно стал сродни национальной традиции. С давних пор каждое застолье сопровождалось спиртосодержащими веществами, и сейчас мы смотрим на это совершенно нормально. Но где та грань, когда прием алкоголя, не вызывающий никаких опасений, становится настоящей проблемой для человека и для всей его семьи?

Развитие алкогольной зависимости – процесс не такой долгий, каким он может казаться со стороны. Но в какой момент обычное употребление спиртного переходит на новую ступень? В первую очередь, важно понять, что человеком движет.

Причины развития алкоголизма

Всего выделяется три группы причин, которые способствуют развитию алкоголизма.

  1. Социальные. Частота употребления алкоголя нередко зависит от уровня образования, общей культуры человека и среды общества, в которой его личность формируется.
  2. Психологические. Нередко причиной болезни становятся сложности в общении с людьми. Стеснительным, закрытым по натуре людям сложнее начать с кем-то общение. К тому же, регулярно употребляют алкоголь люди, недовольные собой. Оснований для недовольств может быть масса – собственная внешность, нереализованность как профессионала или в сфере семьи. Алкоголь же может дать обманчивое ощущение принятия себя, что формирует положительное отношение к спиртному.
  3. Биологические. Наследственность – пожалуй, главный фактор в вопросе о том, станет ли человек в будущем алкоголиком. Дело в том, что у больного алкоголизмом шанс вырастить ребенка с той же проблемой увеличивается в четыре раза. Нервные и психические заболевания – тоже факторы развития алкоголизма.

Эта классификация относится не только ко взрослым, вполне сформировавшимся и с физической, и с психической точки зрения людям. Причины развития алкоголизма у подростков будут теми же, но особенно большую роль будет играть окружение подростка и его конфликты с самим собой.

Влияние алкоголя на организм

Скорее всего, Вам с детства твердили, что принимать алкоголь можно только по праздникам и в ограниченных дозах. Постулат о том, что он вреден для организма, обычно не вызывает вопросов. Но каков полный и точный список органов, на которые алкоголь оказывает отрицательное влияние? Специалисты называют следующие опасности употребления спиртного:

  • со стороны печени – воспаление, гепатит и цирроз печени, который может привести к смерти;
  • со стороны поджелудочной железы – опасность возникновения панкреатита;
  • со стороны сердца – аритмия, артериальная гипертензия, нарушение обмена веществ и уменьшение массы сердца;
  • со стороны иммунитета – увеличение воспалений и случаев инфекционных болезней;
  • со стороны нервной системы – так называемая «походка алкоголиков», дрожание рук;
  • со стороны мочеполовой системы – ухудшение потенции, шанс рождения детей с отклонениями и с риском появления алкоголизма в будущем.

В организме человека нет ни одного органа или клетки, которые останутся благодарны за употребление алкоголя. При этом, его прием настолько распространен, что первые признаки болезни обычно никто не замечает. Лишь небольшая часть населения обращается к врачу в начале появления проблемы, когда все еще можно исправить.

Механизм развития алкоголизма

Мужчина пьетКакие изменения происходят в организме человека при приеме алкоголя и формировании зависимости? Попробуем разобраться.

В головном мозгу есть центр эмоционального восприятия, и все наши действия на него так или иначе влияют. Например, вкусная еда, встреча с приятным человеком, хороший секс или другие наши действия вызывают положительные эмоции. Но когда соответствующих эмоций в жизни не хватает, человек начинает страдать.

Алкоголь – один древнейших заменителей радости. Его действие на головной мозг вызывает появление положительных эмоций, хоть и ненадолго – пока воздействие алкоголя не прекратится через пару часов.

При постоянном приеме спиртосодержащих веществ вся система работы головного мозга перестраивается и начинает функционировать по-новому. Если здоровый человек, выпив накануне лишнего, наутро и не вспоминает об этом, то организм больного мечтает продолжить пьянство. В этом случае система получения положительных эмоций работает неправильно, появляется беспокойство, ведь организм слишком возбужден.

Конечно, поначалу изменения не так явственны, но чем чаще подобная ситуация происходит, тем ярче они ощущаются. Кажется, что нейтрализовать сильный похмельный синдром проще простого – просто продолжить выпивать, и похмелье снимет как рукой! Таким образом начинается новое опьянение, после которого следует третье, четвертое и т. д.

Даже если на этом этапе взять себя в руки и остановиться получится, системы организма потребуют много времени на восстановление. Но и после этого они будут продолжать работать на пределе, требуя подпитки извне. Не сорваться становится крайне сложно, ведь все те же культурные обычаи и традиции, а также привычное окружение склоняют к продолжению приема алкоголя. Психические нарушения (депрессия и раздражительность) тоже толкают на это.

Стадии развития алкоголизма

С научной точки зрения выделяют три стадии алкоголизма.

  1. Психическая зависимость. Алкогольсодержащие напитки употребляются, чтобы не вспоминать о жизненных трудностях и неприятностях. На первой стадии человек ищет любой повод и компанию, чтобы выпить. Контроль количества выпитого сбивается, что доходит до состояния сильного опьянения. Происходит потеря рвотного рефлекса, а также потеря памяти. Человеку требуется в 2-3 раза больше алкоголя, чем раньше.
  2. Физическая зависимость. На второй стадии алкоголь уже является незаменимой частью обменных процессов организма пьющего. Постепенно появляется похмелье, и с момента его регулярного появления человек уже считается больным. Возникают запои длиной по 3 дня и больше.
  3. Деградация личности. Семья, дом, круг прежних интересов и близких людей отходит на второй план. Нормы морали и этики тоже перестают быть важными. Память и интеллект ухудшается. В таких случаях человеку становится все равно, что пить. Выпивка требуется каждый день. Третья стадия характеризуется необходимостью медицинской помощи, и без нее больной может даже умереть. Изменения состояния внутренних органов уже необратимы. Нарушения здоровья пациентов поправить уже не получится, но полный отказ от спиртного облегчит состояние.

Этапы развития алкоголизма обычно незаметно перетекают из одного в другой. В этом состоит главная опасность – человек перестает осознавать, что с ним происходит, а начинает просто плыть по течению.

Признаки алкоголизма

Причины развития алкоголизма и стадии – полезная информация, которая помогает понять, как болезнь возникает и трансформируется. Но, пожалуй, еще важнее вовремя понять, что близкий человек находится в опасности, пока еще не слишком поздно. Алкоголизм – болезнь коварная, и важно использовать все способы и средства ее ранней диагностики.

Присмотритесь к своим близким и друзьям. Вам точно будет, о чем задуматься, если в их поведении Вы заметили следующие характерные особенности:

  • слишком частое желание выпить;
  • привычка забывать о проблемах с помощью алкоголя;
  • употребление большого количества спиртного;
  • агрессия, злость и раздражительность после употребления спиртосодержащей продукции;
  • появление проблем на работе и дома после приема спиртного;
  • независимость от времени суток – прием алкоголя может продолжаться в течение всего дня, происходить утром, днем или вечером.

При продолжительном пьянстве внешние изменения затрагивают не только момент принятия алкоголя, но и время, когда человек находится в трезвом состоянии. В таком виде алкоголика могут выдать:

  • неспособность сосредоточиться, заниматься работой или усвоением новых знаний;
  • раздражительность и агрессия, а также чрезмерная апатия;
  • сужение круга интересов;
  • изменение личности и морально-этических норм.

Если Вы заметили у своих близких пугающие симптомы алкоголизма, важно как можно скорее прибегнуть к помощи специалистов. При скорейшем обращении в клинику повышаются шансы сохранить здоровье и целостность личности в результате долговременной работы с психологами и врачами.

Редактор статьи: Матвеева Анна Богдановна

Обновлено: 27 Марта 2024