Отсрочка наказания больным наркоманией



В последнее время наметилась тенденция на государственном уровне решить проблему наркомании, алкоголизма и токсикомании. Законы, направленные на усовершенствование нормативных актов, УК, УПК так или иначе должны решить данную проблему. Статистические данные указывают, что в последние годы количество людей, потребляющие наркотические вещества увеличилось в четыре раза, среди которых увеличилось число опиумных и героиновых наркоманов. Среди них большая доля людей молодого возраста, также растет число женщин, потребляющих наркотические вещества. Известно, что один наркоман приобщает к употреблению в среднем 10-15 человек.

Государственный механизм при относительной доступности сильнодействующих лекарственных средств, отсутствие как таковой уголовной ответственности за приобретение, изготовление, хранение и употребление наркотических веществ в личных целях, при которой привлекаемое лицо обязано было заплатить штраф или было приговорено к исполнительным работам, оказался малоэффективным. Ранее за преступления по ст.ст. 228 ч.1, 231 ч. 1, 233 УК РФ в основном в судебном производстве назначалась мера пресечения в виде исправительных работ. Данная практика показала свою неэффективность, так как в России отсутствует институт пробации, ведущий контроль и учет таких осужденных.

На законодательном уровне были внесены поправки в УК, УПК и введена новая мера наказания в уголовном праве, именуемая как «отсрочка наказания больным наркоманией»Согласно ст. 82.1 ч.1 УК РФ отсрочка наказания больным наркоманией предусматривается для тех лиц, которые осуждены судом за правонарушения, предусмотренные согласно ст.ст. 228 ч.1, 231 ч. 1, 233 УК РФ и были приговорены к реальному сроку по приговору суда. Однако не все лица, приговоренные по данным статьям, имеют право на отсрочку, а только те, которым был поставлен диагноз «наркомания». Такая мера предусмотрена государством и преследует следующие цели:

  • уменьшение количества лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы;
  • снижение затрат на содержание лиц приговоренных к реальному сроку и отбывающих наказание в местах лишения свободы;
  • снижение затрат на обеспечение аппарата на содержание кадров Министерства юстиции, пенитенциарных учреждений.

Согласно ст.1 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» больным наркоманией признано лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования поставлен диагноз «наркомания». Правовым аспектом применения данного закона является то, что с момента, когда у подсудимого диагностировано заболевание, он имеет право на отсрочку от отбывания наказания согласно ст. 82.1 УК РФ. Право на замену реального срока отсрочкой возникает с момента проведения судебно-наркологической экспертизы.

Мера отсрочки применима к лицам, которые впервые совершили правонарушение, не были осуждены ранее по данным статьям. Не принимается во внимание тот факт, что лицо было ранее осуждено по другим статьям, имеет незакрытые судимости, судимость снята или погашена, истекли сроки давности для привлечения к уголовной ответственности по иным преступлениям, состоит под следствием. Данные факты являются лишь отягчающими обстоятельствами и принимаются во внимание судебной инстанцией при вынесении приговора. Применение условного осуждения не ограничено характером совершения преступлений (исключение составляют лишь тяжкие преступления). Для применения отсрочки назначенный судом срок реального лишения свободы может быть до восьми лет. Кроме того, отсрочка возможна и в случаях назначения судом условного наказания в виде исправительных работ, ограничений по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части.

Для того чтобы получить отсрочку, требуется наличие нескольких факторов:

  • совершение преступления предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 231 ч. 1, 233 УК РФ;
  • совершение преступления по данным статьям впервые;
  • назначение судом меры наказание при вынесении обвинительного приговора в виде лишения свободы;
  • совершение преступления небольшой тяжести;
  • наличие медицинского освидетельствования о том, что лицо является зависимым от наркотических веществ;
  • добровольное ходатайство о том, что осужденный согласен пройти курс лечения и социальной реабилитации.

Отсрочка наказания больным наркоманиейПрошение об отсрочке можно подать в судебном заседании в письменной или устной форме. Ходатайство об отсрочке также может быть подано в судебную инстанцию близкими родственниками осужденного, его адвокатом или предъявлено по представлению прокурора. Также отсрочка применима к тем, кто уже осужден по данным статьям и отбывает срок наказания в местах лишения свободы. Осужденный лично, либо через администрацию пенитенциарного учреждения или адвоката может обратиться в судебную инстанцию о замене оставшегося срока на отсрочку отбывания наказания, если у него имеется заключение врачебной комиссии о диагнозе «наркомания» и он выражает добровольное согласие о прохождение лечения и дальнейшей социальной реабилитации.

Срок отсрочки, предоставляемой судом, может быть до пяти лет. В медицинской практике, срок ремиссии от наркомании составляет свыше двух лет. Однако в судебной практике с осторожностью применяется отсрочка от наказания при наркомании ввиду возможных рецидивов и опасности срыва, долгого периода реабилитации и дорогостоящего лечения, которое зачастую себя не оправдывает.

На плечах подсудимого лежит бремя доказывания того, что он может стать полноправным членом общества и полностью вылечиться от болезни. Он должен доказать суду, что готов излечиться, пройти реабилитацию и стать полноценным членом общества. Суд примет во внимание заключение врачебной комиссии, в которой описывается стадия заболевания, возможно ли излечение и период возможной ремиссии, а также личность подсудимого, факт отсутствия судимостей, его полное и искреннее раскаяние и готовность добровольно пройти курс лечения и реабилитации от зависимости.

Отсрочка от наказания является правом суда, а не обязанностью. Судебная инстанция на основании материалов дела, тяжести заболевания, личности подсудимого, наличия уголовных рецидивов вправе решить какой вид наказания применить к подсудимому. Суд может назначить меру наказания в виде исправительных или общественных работ с прохождением курса обязательного лечения. Это приведет к восстановлению утраченных трудовых навыков, реадаптацией и реинтеграцией в общество, дальнейшей социализацией. Не применяется наказание по ст. 82.1 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, если суд придет к выводу, что исправление подсудимого возможно без применения реального срока.

Лечение может проходить как амбулаторно, так и в медицинском учреждении. Суд отменит меру пресечения отсрочку от отбывания наказания вОтсрочка наказания больным наркоманией случае совершения новых преступлений, злоупотребления алкоголем, если подсудимый ведет неправильный образ жизни, бродяжничает, занимается попрошайничеством. Ходатайство об изменении меры пресечения подается в суд уголовной инспекцией, куда подсудимый встает на учет после приговора суда. Также отменяется отсрочка в случае, если осужденный покинул место жительства и не поставил в известность инспекцию о новом месте жительства. Судебная инстанция отменит отсрочку в случае, если подсудимый откажется проходить курс лечения или покинет лечебное учреждение.

Контроль и учет за медико-социальной интеграцией осужденного возложены на специальные медицинские учреждения наркологического типа по приказу Минздрава России от 22.10.2003 «Об утверждении протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией». Лечение и медико-социальная адаптация больных наркоманией также находится под руководством уголовно-исправительной инспекции на основании ст.178.1 п.4 УК РФ. Государство при помощи отсрочки воздействует на больного с целью его скорейшего выздоровления и реабилитации. Отсрочка является тем инструментом, который направлен на исправление подсудимого. Как таковая отсрочка не является наказанием, однако действует на осужденного с целью внедрения его в общество.

Для достижения задач излечения от наркомании важно выполнить следующие условия:

  • устранить зависимость у лиц, больных наркоманией;
  • ликвидировать психическую и психологическую зависимость от наркотических веществ;
  • применить меры воспитательного воздействия с целью социальной адаптации зависимого от наркотиков.

Статья 73 УК РФ, которая обязывает наркозависимых пройти обязательное лечение от наркомании при условном сроке стала неэффективной в силу ряда причин:

    1. Отсутствие добровольно желания наркомана избавиться от зависимости и пройти медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию.
    2. Отсутствие порядка действенных мер в случае уклонения лица от прохождения лечения и реабилитации.
    3. Восприятие осужденных пройти обязательный курс лечения как наказание.

Наркомания признана заболеванием, при котором проявляются психические расстройства и девиантное поведение, что влечет за собой трудности с самоконтролем. Для наркоманов задача излечения непосильна, поэтому требуется мощный толчок, стимул, для того, чтобы покончить с зависимостью. Излечение лица от наркомании является государственной задачей рассматриваемой меры уголовно-правового характера. Для реализации этой цели законодателем предусмотрены длительность отсрочки отбывания наказания. Ее срок не привязан к сроку лишения свободы, как в случае условного осуждения, а к сроку, который необходим для излечения осужденного. К этому добавляется жесткость меры, в случае отказа или уклонения от лечения или совершения нового преступления. При помощи данных мер на государственном уровне преследуется цель как исправления лица от наркомании, так и внедрения его в общество и предупреждение совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 3 п.4 Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ» от 22.12.1988 устанавливается, что в незначительных правонарушениях, альтернативой осуждению или наказанию служат такие меры как восстановление трудоспособности, перевоспитание, социальная реинтеграция наркомана и последующее наблюдение за ним. Данная мера объявлена правозащитниками допустимой и отвечающей всем современным гуманитарным требованиям.

Недостатком данного законодательного нововведения является тот фактор, что подсудимый, находясь под следствием, до вынесения судебного приговора может злоупотреблять наркотическими веществами. Плюсом данного введения является то, что подсудимый может выбирать между возможностью излечиться от наркомании или меру пресечения в виде лишения свободы. Поскольку по умолчанию лишение свободы является более тяжким наказанием, чем мера пресечения с отсрочкой наказания, есть вероятность интеграции наркомана в общество наряду с лечением от наркотической зависимости.

Редактор статьи: Гуляев Андрей Максимович

Обновлено: 8 Марта 2024