Как можно лечить алкоголизм? Современные методы лечения



Как можно лечить алкоголизм: основные методики и особенности

Алкогольная зависимость не пройдёт сама по себе. Это серьёзное заболевание, которое нуждается в профессиональной помощи и в планомерном хорошо организованном лечении. Как вылечить алкоголизм готовы рассказать наркологи нашей страны и за рубежом. А вот насколько каждая методика оказывается эффективной, показывает только практика.

Физическая и моральная привязанность к спиртному, постоянное увеличение дозы для того, чтобы продлить состояние алкогольного опьянение, удовлетворённость тем самым состоянием. Это и есть основные признаки того, что алкоголик болен серьёзно и надолго. Убеждения и просьбы родных о необходимости прекращения злоупотребления спиртными напитками, как правило, не действует. Большая часть зависимых на первых порах просто не признаёт проблемы. Если даже впоследствии больной и соглашается с ней, то решить без профессиональной помощи вопрос уже не выходит. Это связано как раз с сильнейшим воздействием на центральную нервную систему. Тяга к рюмке приводит к полной деградации человека, разрушает внутренние органы и зачастую становится причиной смерти алкоголика.

Признаки алкоголизма

Довольно сложно бывает уловить момент, когда близкому человеку необходима уже профессиональная помощь. Зависимость проявляется когда:

  • увеличивается тяга выпить без повода,

  • доза выпитого становится всё больше,
  • появляется эйфория от собственного состояния,
  • возникает абстинентный синдром,
  • проявляются психические отклонения, галлюцинации, белая горячка.

Спасти человека можно, вовремя обратившись к профессионалам. Уже они сориентируют в том, как можно лечить алкоголизм и подберут оптимальную методику.

Методы лечения алкогольной зависимости

На протяжении сотен лет люди всячески пытались бороться с распространением алкоголизма, как тяжелейшего заболевания. История знает десятки примеров, когда эта борьба выходила на государственный уровень. «Сухой закон», ограничение продаж спиртного, возрастной ценз. Всё это планомерная и трудоёмкая работа. Но, к сожалению, не всегда она приносила должные результаты. В рамках конкретно взятой семью, одной ячейки – это большая беда, с которой приходится бороться зачастую самостоятельно.

На высокий профессиональный уровень лечение алкогольной зависимости вышло сравнительно недавно. И в этот период на проблему действительно стали смотреть серьёзно. Наркологи, психологи и терапевты объединились с целью достижения результата. Сегодня можно смело говорить о том, что алкоголизм лечится. Но для этого необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Выделяется несколько методов лечения алкогольной зависимости. Это:

  • терапевтический метод с помощью лекарственных препаратов,
  • кодирование,
  • гипноз,
  • психологическая помощь.

В этот же ряд зачастую ставится лечение алкоголизма народными методами. Но здесь стоит учитывать стадию болезни. Ряд народных средств способны снять абстинентный синдром, уменьшить тягу к спиртному и вызвать отвращение к нему. Корень же проблемы зачастую остаётся. И если болезнь запущена, то зависимый человек рано или поздно всё равно сорвётся.

Искоренить заболевание в целом удаётся лишь с помощью грамотного профессионального подхода. Зачастую требуется не только единая методика, но и комбинация мер. Так, например, терапия сопровождается грамотной психологической помощью. А кодирование иногда происходит по средствам гипноза.

В любом случае лечение – это не просто определённый период прибывания в клинике или экстренная помощь на дому. Это длительная, планомерная работа по очищению организма, снижению тяги к спиртным напиткам и долгая реабилитация. Сложное и организованное лечение переходит в работу самого зависимого, который всю жизнь должен будет контролировать свои пристрастия и не давать возможность организму вновь дать сбой и потянуться к рюмке.

Лечение алкоголизма с помощью лекарств

лечение алкоголизмаЛекарственные препараты, выпускаемые сегодня фармакологическими предприятиями, призваны решать ряд проблем. В частности:

  • очищение организма от токсинов, вызванными разрушительным действием алкоголя,
  • снятие абстинентного синдрома,
  • снижение тяги к спиртному,
  • вызывание отвращения к спиртосодержащим напитками,
  • нормализация психосоматических признаков зависимости,
  • нормализация работы внутренних органов и центральной нервной системы.

Применять лекарства от алкоголизма можно в условиях клиники или на дому. В любом случае процесс должен проходить под контролем врача нарколога. Назначаются препараты с учётом анамнеза больного, его особенностей, стадии заболевания, имеющихся хронических болезней.

Только квалифицированный специалист способен подобрать ту линейку лекарств, которая не навредит пациенту, а действительно поможет справиться с пагубной привычкой.

Самостоятельный приём препаратов от алкоголизма чреват последствиями. В лучшем случае он просто не даст результатов. В развитии худшего сценария никто не застрахован от приобретения новых недугов и даже летального исхода.

В наше время существует ряд средств, которые можно давать больному без его ведома. К ним часто прибегают семьи, где не удаётся убедить алкоголика в необходимости лечения. Самостоятельный подбор препаратов недопустим. Только консультация с наркологом и терапевтом позволит допустить или исключить такой сценарий и подобрать терапию с учётом особенностей организма зависимого.

Кодирование

Кодирование, как метод лечения алкоголизма. Появилось только в 20 столетии. Ряд специалистов тщательно исследовали и планомерно вводили в практику данную методику. На сегодняшний день она признана эффективной по всему миру. Хотя нельзя не отметить тот факт, что довольно много случаев, когда алкоголик всё равно срывается и продолжает употреблять.

Здесь играют роль многие факторы. Это может быть недостаточная готовность больного избавиться от пагубной привычки, отсутствие поддержки со стороны родных и близких, неквалифицированный подход специалиста к самому процессу. Поэтому так важно выбрать грамотного врача и определиться с клиникой, которая практикует реальную помощь, а не ставит на первый план лишь получение собственной выгоды.

Выделяется несколько методов кодирования от алкоголизма. Это:

  • метод Довженко,
  • вшивание капсулы,
  • укол,
  • двойное кодирование,
  • лазерное кодирование.

В первом случае речь идёт о методике, разработанной российским учёным в 80-х годах прошлого века. В её основе лежит гипноз и воздействие на психику зависимого.

Капсула с лекарством вызывает отвращение к алкоголю и действует на уровне рефлексов.

Примерно такое же действие у укола. Это медикаментозный метод лечения, который основан на проявлении симптомов абстинентного синдрома в случае, если закодированный всё же выпьет.

Двойное кодирование нацелено на устранение физической и психологической тяги к спиртному.

Лазерное кодирование – относительно новый вид борьбы с алкогольной зависимостью. Его суть заключается в воздействии лазером на биологически активные точки организма. То есть на клеточном уровне человек теряет тягу к алкоголю. У этой методики есть как ряд сторонников, так и сотни противников. Основным аргументом против остаётся то, что такой способ не вызывает отвращения к спиртному. То есть рефлексы при данном способе не задействованы. У бывшего алкоголика сохраняется возможность применять спиртосодержащие медицинские препараты, а здоровый образ жизни без рюмки при этом остаётся в подсознании.

Какой бы способ не был выбран врачом, необходимо не только грамотно провести процедуру, но и заранее подготовить организм к ней. Перед кодированием необходимо несколько дней продержаться без спиртного и вывести из организма накопившиеся токсичные вещества.

Восстановление работы внутренних органов можно запланировать уже на реабилитационный период.

Гипноз

Гипноз, как метод борьбы с алкоголем, действительно был введён А. Р. Довженко. Но сегодня его принято выделять ещё и в отдельную методику, не опираясь только на описанные советским врачом принципы.

При лечении алкоголизма гипнозом человек вводится в уязвимое для психики состояние. Отвращение к спиртному, стереотипы здорового образа жизни, преимущества трезвости внушаются больному на уровне подсознания.

Этот метод целиком направлен на преодоление психологической тяги. Уязвимый в момент гипноза мозг впитывает информацию, привносимую ему извне.

Опасность методики заключается в том, что психика человека всё-таки до конца не изучена. Всё очень индивидуально, и предсказать безошибочно, как больной выйдет из такого состояния, бывает проблематично. Но в целом, способ действенный и приносит положительные результаты. Но нужно грамотно подойти к выбору специалиста. Неквалифицированный врач может не только не избавить человека от алкогольной зависимости, но и нанести невосполнимый урон его и без того уязвимой нервной системе.

Психологическая методика лечения алкоголизма

Как можно лечить алкоголизм всегда подскажет квалифицированный врач. Но довольно часто методики переплетаются. Это и есть по-настоящему грамотный и профессиональный подход. Неэффективно снять физическую тягу, не уделив внимание психологическому аспекту. Именно помощь психолога зачастую оказывается решающей в вопросе отказа от спиртного.

Психологическое воздействие на зависимого особенно эффективно при лечении женского алкоголизма. Работа профессионального врача происходит на этапе подготовки к лечению и на завершающей стадии.

Метод психологического воздействия выделяется отдельной строкой в общей системе лечения. Но любой из способов, перечисленных выше, при грамотном подходе, включает в себя его в полной мере. Поэтому стоит обозначить тот факт, что психологическая помощь актуальна как в качестве основной методики лечения алкоголизма, так и дополняющим фактором при выборе любого другого способа.

Выбрать эффективный и действенный метод для того, чтобы избавиться от алкогольной зависимости и навсегда выйти из запоя, помогут в профессиональной клинике. Здесь серьёзно подойдут к решению проблемы и задействуют любые актуальные для конкретного пациента способы.

Семья и близкие больного – мощный механизм в этой борьбе. Поэтому все квалифицированные врачи стараются работать в связи с ними. Как можно лечить алкоголизм, не привлекая родственников или друзей, не ответит ни один уважающий себя доктор. Это общая борьба, целью которой выступает здоровья конкретно взятого человека, столкнувшегося с серьёзной проблемой.

Редактор статьи: Гуляев Андрей Максимович

Обновлено: 5 Апреля 2024