Формы алкогольных психозов

Алкогольный психоз

Алкогольные психозы – это обобщенное понятие, в которое входят все существующие виды психозов, возникающие в результате злоупотребления напитками, содержащими спирт. Если быть точнее, то такие тяжелые расстройства вызывает не само употребление алкоголя, а отказ от него после продолжительных запоев. Развитию алкогольного психоза, как правило, предшествует хроническая зависимость и связанные с ней абстинентный синдром и характерная деградация личности.

На фоне длительной интоксикации организма нарушается мозговая деятельность. Следствием этого нарушения могут стать не только алкогольные психозы, но и необратимые патологические изменения, отказ внутренних органов и смерть.

Виды алкогольных психозов

В наркологии и психиатрии определяют несколько разновидностей алкогольного психоза. Они отличаются симптоматикой, длительностью и тяжестью течения и зависят от нескольких факторов, в том числе возраста больного, пола, стажа употребления, количества принимаемого алкоголя, индивидуальных особенностей психики.

Основными видами алкогольных психозов являются:

  • Галлюциноз, основные признаки которого проявляются во время абстинентного синдрома. Больной может слышать голоса при засыпании, которые ему повелевают, осуждают его действия, оскорбляют. Далее становится хуже и на фоне тактильных, слуховых и зрительных галлюцинаций появляется панический страх, тревожность, глубокая депрессия. Острая форма галлюциноза не требует терапии и может пройти сама при отказе от чрезмерного употребления алкоголя, тогда как хроническая форма требует серьезного лечения в стационаре);
  • Белая горячка (делирий). Обычно появляется после так называемого запоя и характеризуется такими проявлениями, как тремор конечностей, высокой температурой тела, повышением артериального давления, усиленным потоотделением, скачками настроения, галлюцинациями, дезориентацией.

Повышение артериального давления;

  • Энцефалопатия – это такой вид алкогольного психоза, при котором происходит токсическое заболевание головного мозга. К острым формам энцефалопатии относится энцефалопатия Гайе — Вернике, к хроническим — Корсаковский психоз и алкогольный псевдопаралич;
  • Депрессия. Несмотря на то, что алкоголь считается антидепрессантом, ведь он повышает настроение и помогает забыться, расслабиться. Это состояние быстро проходит, и он начинает тормозить работу центральной нервной системы и когнитивных функций мозга, ухудшается координация, память и скорость реакции. Алкогольная депрессия проявляется в виде усталости, равнодушию к близким и работе, ухудшения памяти и заторможенности реакции и в конечном счете даже приводит к суицидальным мыслям;
  • Алкогольная эпилепсия. Приступы алкогольной эпилепсии происходят как в состоянии опьянения, так после отмены алкоголя. Это связано с постепенным отмиранием клеток мозга. Типичными симптомами алкогольной эпилепсии являются мышечные судороги, слабость, посинение губ, хриплое дыхание, закатывание глаз;
  • Параноид. Самыми яркими из его симптомов являются страх и тревога. Интересно то, что данный вид психоза может проявляться как после запоя, так и во время него. Параноид опасен тем, что он приводит к асоциальному поведению, при котором больной уверен, что он всегда прав, нападает на людей, скандалит и ведет себя агрессивно. По той же причине алкоголик не позволяет себя лечить.

Отличием женского алкоголизма от мужского является лишь то, что женский алкоголизм развивается намного быстрее, последняя стадия достигается всего за пять лет. Однако алкогольный психоз у женщин мало чем отличается от мужского.

Кроме видов этого психотического нарушения, существует также ряд его форм.

Формы алкогольного психоза

Алкогольный психоз стадии могут быть острыми (продолжительность от 3 до 10 дней), подострыми (обострения, носящие периодический характер) и хроническими (может длиться годами).

  1. Острый возникает чаще на фоне абстиненции - реакции центральной нервной системы на прекращение длительного чрезмерного употребления спиртного, которая сопровождается приступами тремора, возбуждением, спутанностью сознания, тошнотой, потливостью, рвотой, бессонницей, судорогами, лихорадкой, тахикардией, гипертонией и галлюцинациями, имеет характер психопатологии. Поначалу во время беспокойного сна пациента начинают посещать галлюцинации, звуки, различные шумы. Все это имеет бессвязную хаотичную форму. Вслед за появлением звуковых галлюцинаций, которые по отношению к больному носят поначалу нейтральный характер, приходят более серьезные, имеющие оттенки угроз, осуждений, приказов к действию, относящихся непосредственно к алкоголику. Затем к ним присовокупляются зрительные галлюцинации с тактильными обманами восприятия.

Под воздействием учащающихся галлюцинаций больной начинает приобретать такие черты поведения, как тревожность, беспокойство, упадок настроения, замкнутость. Со временем предпринимает попытки бегства, старается спрятаться, чем-то вооружиться и даже может напасть на окружающих людей. Он проявляет необоснованную агрессию. Такие состояния преимущественно проявляются в вечерние и ночные часы, могут иметь продолжительность от нескольких дней до нескольких недель.

Несмотря на способность к самовосстановлению в острой форме галлюциноза, пациентам требуется постоянный контроль со стороны врачей, дабы избежать последствий суицидальных настроений и агрессивного поведения больного.

  1. Для подострого психоза характерна продолжительность до нескольких месяцев, сопровождающаяся периодом развития и дальнейшими стадиями обострений. Признаками подострой формы психоза являются слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации, тревожность, малоподвижность и уныние, ощущение страха, появляется вероятность возникновения бреда самообвинения.

Галлюцинации становятся все более реалистичными, образы в них более яркими и пластичными. В некоторых случаях, когда происходит самостоятельная редукция, когда постепенно приходит в норму настроение, уменьшается ощущение страха, подострый психоз может пройти сам по себе, без применения интенсивного лечения. Вербальные галлюцинации перестают беспокоить больного, он постепенно осознает свое состояние. Однако требуется постоянное наблюдение специалистов, поскольку могут присутствовать суицидальные мысли и агрессия по отношению к окружающим.

  1. Хронический галлюциноз - это патология, которая может продолжаться от нескольких месяцев до года. Если это касается алкоголизма, то хронический галлюциноз является следствием ранее перенесенных острой или подострой форм этого заболевания. Он имеет достаточно смазанную картину течения: галюцинации скорее псевдологические, не такие яркие.

Пациент при хронической стадии алкогольного психоза вполне осознает свое состояние, наличие своего психического расстройства, способен к критичной оценке деталей своего состояния. Но структура его мышления хаотична, бредовые идеи смешаны с реальностью.

Хронические алкогольные психозы

хронический алкогольный психозХронический алкоголизм – заболевание, характеризующееся развитием патологического влечения к алкоголю, психической и физической зависимостью от него, он формируется медленно в течение длительного, многолетнего злоупотребления алкоголем. Мужчины наиболее подвержены алкоголизму. Но в последние годы процент женского алкоголизма значительно подрос. Самым же печальным является учащение случаев подростковой алкогольной зависимости.

Хронический алкоголизм, как правило, берет свое начало из банального бытового пьянства. Бытовое пьянство начинает прогрессировать и трансформируется в злоупотребление спиртными напитками, по причине того, что человек в погоне за эйфорией постоянно увеличивает количество алкоголя. В итоге наступает момент, когда алкоголь парализует волю и человек утрачивает способность самостоятельно отказаться от спиртного. Для подавления неприятных чувств он начинает принимать алкоголь все в больших количествах. Так привычное пьянство переходит в болезнь – хронический алкоголизм.

К хроническим алкогольным психозам относятся:

  • галлюциноз;
  • бред ревности;
  • псевдопаралич;
  • энцефалопатия Гайе-Вернике;
  • Корсаковский психоз.
  1. Хронический алкогольный галлюциноз

Возникает в основном в пожилом возрасте. Больные в течение ряда лет почти непрерывно слышат голоса, которые обсуждают различные мелкие бытовые вопросы. С течением временем количество голосов становится все меньше. Они упрекают больного в прошлых промахах и неудачах, ругают за ошибки, которые совершены им в жизни, осуждают за пьянство, угрожают, спорят, дразнят. Поначалу алкоголик негодует и возмущается возмущаются их обвинениям, спорит, дискутирует, пытается отстоять себя, пытается избавиться от них, отмахивается, чтобы оставили его в покое. Но проходит время и больной привыкает к ним и перестает на них реагировать. Наступает так называемое эмоциональное уплощение. У некоторых людей алкогольный галлюциноз провоцирует идеи преследования.

  1. Алкогольный бред ревности (алкогольная паранойя)

Бред ревности – это алкогольный бредовый психоз, характерный немотивированными, бессмысленными идеями супружеской измены. Такой вид паранойи, как правило, является алкогольным психозом мужчины. Больной в своих попытках "разоблачить" жену выстраивает целую систему доказательств ее супружеской неверности. Последнее он обосновывает тем, что жена стала абсолютно равнодушной к нему как женщина, не заботится о нем, отказывает в близости (на самом деле, как правило, это обусловлено алкогольной импотенцией и социальной деградацией больных алкоголизмом). Характерно, что больной может считать любовником своей 65-летней жены 30-летнего соседа, или даже юноши.

Охваченные алкогольным бредовым психозом больные иногда много лет сохраняют внешне упорядоченную поведение, продолжают работать, но при этом могут быть социально довольно опасными, ведь под прикрытием внешнего благополучия способны вынашивать планы убийства жены или воображаемого любовника. После совершения деликтов в таком состоянии они, как правило, добровольно обращаются в милицию и с чувством облегчения "кажутся власти" прося наказать их по всей строгости.

Со временем у таких больных бредовая система распадается и становится окончательно бессмысленной сочетаясь с заметным снижением интеллекта.

  1. Алкогольный псевдопаралич

Основным в его клинической картине является нарастающее снижение главных форм познавательной деятельности: памяти, чувств и мышления. Больше всего страдает интеллект: резко ограничивается круг доступных обобщающих понятий, теряется способность к абстрактному мышлению, которое замещается примитивным с потерей способности критически оценивать собственное поведение.

Такие больные, будучи не способными к критической оценке своего поведения и окружающей ситуации, склонны к агрессивным развлечениям, циничным шуткам и необдуманным поступкам. Характерна также вялость зрачковых реакций и тремор рук и языка, что еще больше делает болезнь похожа на прогрессивный паралич.

Течение заболевания затяжной, до 4-6 месяцев и более. В случае прекращения алкоголизации иногда возможно полное выздоровление, но чаще наблюдаются остаточные явления снижение памяти и интеллекта.

  1. Алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике

Клинически острая энцефалопатия Гайе-Вернике имеет много общего с тяжелыми формами алкогольного делирия. Она начинается с делириозного синдрома, который сопровождается иллюзорными и галлюцинаторными обманами восприятия, психомоторным возбуждением и глубокими нарушениями сознания.

У многих больных в этот период развиваются эпилептиформные судорожные пароксизмы, выразительные диспепсические явления (боли в животе, поносы, метеоризм, рвота), что требует дифференциации с пищевыми отравлениями.

Нарастают явления острой интоксикации и различные неврологические нарушения. Больные находятся в состоянии оглушения (почти не понимают обращенную к ним речь, вяло реагируют на окружающую), иногда развиваются делириозные, аментивные состояния, которые могут переходить в сопор или кому.

Общесоматический состояние очень тяжелое: общая слабость, тахикардия, аритмия с экстрасистолами, колебания артериального давления, тенденция к коллапсу. Температура тела в течение суток колеблется от тридцати пяти до сорока градусов и выше, нарастает обезвоживание организма. Постепенно появляются пролежни.

Прогноз неблагоприятный: в одних случаях наступает смерть, в других - после соматического улучшение развивается корсаковским психоз.

  1. Корсаковский психоз (алкогольный полиневритичний психоз)

Это синдром органического поражения головного мозга, клинически проявляется сообщением фиксационной амнезии, конфабуляций, амнестической дезориентированности и явлений полиневрита. Впервые был описан С.С. Корсаковым в 1887 году.

Расстройства памяти у таких больных касаются главным образом запоминания текущих и недавних событий (фиксационная амнезия). Больной практически сразу (в течение нескольких секунд) забывает полученные впечатления, которые вызвав соответствующее осознание и реагирования, исчезают из памяти, не оставив никакого следа. Он не помнит с кем общался сегодня, что ел и ел вообще, как долго болеет и сколько времени находится в больнице. При этом характерно постоянное пересказ одних и тех же историй, повторение однообразных вопросов. В наибольшей степени страдает память на слова, в то время как аффективная память (на события, связанные прежде всего с неприятными переживаниями) страдает меньше. Память на события прошлой жизни в целом сохраняется удовлетворительно.

Иногда больной не в состоянии найти нужное помещение отделения, не знает, где находится его палата, кровать, туалет. При этом прежние навыки сохранены хорошо (профессиональные знания, умения играть в шахматы, карты и др.), Бывших знакомых узнают сразу.

Вывод из всего вышесказанного один: алкогольный психоз – это следствие тяжелой зависимости человека от спиртного. Больной, страдающий этой патологией, опасен не только для окружающих, но и для самого себя. Если вы наблюдаете симптомы этого заболевания у себя или своих близких, незамедлительно обратитесь к врачу. Только своевременная помощь профессионалов поможет навсегда избавиться от пагубного пристрастия и его последствий для здоровья.

Редактор статьи: Прохоров Алексей Денисович

Обновлено: 3 Апреля 2024