Алкогольная кома: особенности развития, основные методы диагностики и лечения



Алкогольная кома – это опасное для жизни состояние, спровоцированное сильнейшим отравлением этанолом. Оно сопровождается потерей сознания и угнетением всех жизненно важных функций. Кома развивается на фоне алкогольного опьянения, при котором человек теряет ориентацию в пространстве, не может адекватно отвечать на вопросы, становится заторможенным, апатичным, испытывает дискомфорт из-за повышения давления, тошноты, рвоты, головокружения.

Если человек продолжает употреблять этанол, происходит угнетение дыхания и резкое падение артериального давления. Эти состояния являются крайне опасными, и могут стать причиной летального исхода. Человеку требуется срочная медицинская помощь и круглосуточный уход в стенах наркологического стационара.

Причины алкогольной комы

Патологическое состояние развивается из-за активного воздействия этанола на клетки головного мозга. В результате серьезно поражаются кора и ствол головного мозга. Это приводит к тому, что ретикулярная формация, напрямую влияющая на мышечный тонус, как бы «выключается». Эти процессы приводят к тому, что в организме уменьшается уровень сахара, а также объем кровотока, замедляются обменные процессы. Чем больше алкоголя поступает в организм, тем больше шансов впасть в кому при отравлении. Для развития сильной интоксикации достаточно 2,5 промилле этанола, но каждый организм реагирует на спиртное индивидуально.

На степень тяжести алкогольной комы обычно влияют такие факторы:

  1. Индивидуальная реакция организма на этанол. Если вырабатывается мало ацетальдегиддегидрогеназы, то даже незначительное количество спиртного может привести к тяжелым последствиям. Алкоголики могут выпивать в сутки от 1 до 2 л спиртосодержащих напитков, тогда как для здорового человека эта доза станет смертельной, ведь первое ухудшение самочувствия они ощущают уже после 0,5 л водки.
  2. Пол. В женском организме концентрация печеночных ферментов, которые участвуют в нейтрализации алкоголя, изначально меньше, чем в мужском. Именно поэтому алкогольное отравление наступает намного раньше и проявляется очень тяжело.
  3. Возраст. Сильнее всего алкоголь влияет на организм детей, подростков и стариков. В раннем возрасте необходимые ферменты еще не вырабатываются, а в пожилом возрасте проблемы с обменом веществ замедляют все другие процессы в организме. Именно поэтому для этих категорий даже маленькая доза спиртного может стать роковой.
  4. Стресс. При сильном эмоциональном напряжении ощущение опьянения искажается, и чтобы его достичь, необходимо выпить намного больше горячительных напитков. Человек не может объективно оценить, как много он выпил, поэтому риск серьезного отравления существенно увеличивается.
  5. Комбинация алкоголя с лекарственными препаратами всегда опасна и непредсказуема, так как медикаменты в сочетании с этанолом угнетают нервную систему и дыхательные функции.
  6. Пристрастие к алкогольным напиткам натощак. Молекулы спирта быстрее всасываются в кровь через желудок, поражая внутренние органы.
  7. Короткие перерывы между рюмками. За сравнительно короткий промежуток времени человек может выпить довольно много алкоголя, справиться с которым печень попросту не сможет, что и приведет к интоксикации.
  8. Наличие хронических заболеваний. Если имеются проблемы с внутренними органами, эндокринные и другие патологии, пагубное влияние этанола на организм усиливается, отравление переносится тяжелее и часто сопровождается осложнениями.

Людям, которые находятся в группе риска из-за индивидуальных особенностей организма или возраста, необходимо с осторожностью употреблять спиртные напитки. Интоксикация развивается очень быстро, а получить скорую медицинскую помощь можно далеко не всегда (например, человек пьет в одиночку, находится далеко за городом, так что будет некому вызвать помощь или медики не смогут быстро добраться до пациента).

Стадии и симптомы алкогольной комы

Алкоголик с бутылкой в рукеПервая степень

Человек теряет сознание, у него резко снижается мышечный тонус, а также болевая чувствительность. Однако когда врачи делают промывание или уколы, может появиться гипертонус мышц верхних и нижних конечностей, спазм челюстей, подергивание мышц грудной клетки. Если поднести к носу пациента вату, смоченную нашатырным спиртом, у него появятся рефлекторная мимическая реакция, и он даже может попытаться отстранить мешающий ему предмет рукой. При этом у человека не повышается температура, кожа может быть слегка отечна, красноватого или синюшного оттенка, дыхание учащается, появляются хрипы в бронхах, мучит тошнота. Гладкая мускулатура кишечника и мочевого пузыря начинает сокращаться, что часто приводит к самопроизвольному их опорожнению.

Вторая степень

Пациент находится в бессознательном состоянии, у него не наблюдаются сухожильные рефлексы, нет чувствительности к боли. Дыхание становится очень слабым и поверхностным, хрипы усиливаются, повышается артериальное давление, появляется тахикардия. Человек не реагирует на нашатырный спирт; промывание желудка не проводят, так как оно не даст никакого результата.

Глубокая кома

Для нее характерны следующие симптомы: зрачки сужаются и перестают реагировать на свет, также нет реакции на боль и запах нашатырного спирта. Кожа бледнеет, становится холодной и влажной, приобретает синюшный оттенок, температура тела падает до 35°, дыхание становится слабым. На данном этапе повышается риск сердечной недостаточности, поэтому так важно оказать человеку своевременную медицинскую помощь.

Диагностика

Установить наличие комы врач может при физикальном осмотре, опираясь на побледнение кожных покровов, цианоз губ, оценивая состояние рефлексов, ширину зрачков, их способность реагировать на свет, а также мышечный тонус. Иногда выявляется анизокория (зрачки разной величины), признаки которой при коме могут периодически появляться и исчезать. Также специалист проверяет дыхание, осматривает слизистые оболочки. Необходимо обратить внимание на наличие ссадин, ушибов и гематом в области лица и головы, так как при падении человек мог получить черепно-мозговую травму.

Дополнительно назначаются лабораторные анализы, которые позволяют определить, сколько спиртного было выпитого, и какого качества были напитки.

Обратите внимание! При заборе крови на анализ кожные покровы не обрабатываются медицинским спиртом, так как это повлияет на конечный результат анализа.

Для оценки состояния внутренних органов используется аппаратная диагностика. Специалисты проводят ЭКГ, чтобы определить имеющиеся проблемы с сердцем, рентген грудной клетки и черепа, исследование органов ЖКТ.

Кома при алкогольном опьянении часто развивается на фоне травм или тяжелых хронических заболеваний. При ЧМТ нарушается кровообращение мозга, также кома может развиться как следствие сахарного диабета, менингита, энцефалита, эндокринных патологий, тяжелых нарушений обмена веществ.

Доврачебная помощь

Стакан с алкоголемЕсли пьющий на определенном этапе употребления спиртного потерял сознание и не реагирует на стандартные попытки привести его в чувство (похлопывание по щекам, громкие звуки, яркий свет, использование нашатырного спирта), то необходимо срочно вызывать медиков.

До приезда врачей больному можно оказать первую помощь. Несложные действия помогут спасти жизнь. Необходимо действовать по такому алгоритму:

  1. Положить больного на левый бок и зафиксировать тело, вытянув левую руку вперед, а правую ногу согнув в колене.
  2. Постараться очистить рот от скопившихся рвотных масс, если они есть. Для этого указательный палец обматывают медицинским бинтом или кусочком чистой ткани и вычищают скопившиеся массы.
  3. Иногда может понадобиться очищение носа. Рвотные массы вместе со сгустками слизи попадают в носовые пазухи. В домашних условиях удалить их можно при помощи небольшой спринцовки. Не стоит спешить избавляться от рвотных масс. Их консистенция и цвет могут многое рассказать о состоянии пациента.
  4. В бессознательном состоянии у человека может произойти западание языка, что чревато остановкой дыхания. В этом случае нужно запрокинуть голову больного, выдвинуть его нижнюю челюсть вперед и большими пальцами надавливать на ее уголки, а указательными – на подбородок.
  5. Если наблюдаются судороги, человека нужно крепко держать, так как сильные непроизвольные движения могут привести к травмам.

Лучше вызывать бригаду из специализированной наркологической клиники, так как здесь врачи ежедневно сталкиваются с последствиями острого алкогольного отравления и смогут оперативно оказать помощь. Диспетчеру необходимо максимально подробно описать состояние больного, чтобы врачи понимали, с каким случаем им придется столкнуться и какой набор медикаментов может понадобиться.

Основные методы лечения

В стационаре пациента тщательно обследуют, чтобы получить полную картину его состояния. Врачам необходимо исключить или подтвердить наличие травм, осложнений в виде хронических патологий. Далее проводится аспирация при помощи воздуховода (поверхностная кома) или интубация трахеи (глубокая кома), так как в коматозном состоянии часто остатки пищи, жидкости или рвота попадают вместо пищевода в дыхательные пути, что вызывает удушье. После этого проводят алкогольную детоксикацию при помощи инфузионных растворов, солевого слабительного, промывания желудка через зонд и очищения кишечника, чтобы остановить повторное всасывание этанола. Ускорить процесс очистки организма поможет форсированный диурез. Также вводятся инсулин, глюкоза, солевые растворы, витаминные комплексы, сердечные препараты. Если появились симптомы аспирационной пневмонии, назначают антибиотики.

Пациентам с нарушениями гемодинамики назначают растворы, заменяющие плазму. При терапии также используют янтарную кислоту, кофеин, кордиамин в строго определенных для каждого пациента дозировках. Для коррекции гомеостаза показано введение коллоидных растворов, также вводятся специальные препараты для стимуляции нормального обмена веществ. Дополнительно необходимо использовать гепатопротекторы, сердечные препараты, средства для профилактики энцефалопатии. Конечный список используемых препаратов будет зависеть от степени тяжести состояния пациента.

Последствия алкогольной комы

У ряда пациентов могут наблюдаться серьезные осложнения:

  1. Проблемы с дыханием.
  2. Остановка сердца вследствие гемодинамического шока.
  3. Бурый оттенок мочи при миоглобинурии, когда мышцы долгое время находились под давлением веса тела. В этом случае может наблюдаться патологический распад мышечного белка и почечная недостаточность, приводящая к летальному исходу.

Лучшим методом избежать алкогольной комы является полный отказ от употребления спиртного. Если человек легко теряет контроль над выпитым, необходимо немедленно обратиться за помощью к наркологам. Общими рекомендациями по предотвращению алкогольной интоксикации являются употребление алкоголя вместе с сытной пищей, а также внимательное отношение к качеству напитков.

Алкогольная кома является очень опасной патологией. Бесконтрольное употребление спиртного может стоит пьющему жизни, также известно множество случаев инвалидности. При первых признаках алкогольной комы необходимо срочно вызывать нарколога на дом. Пьющему требуется интенсивная терапия в условиях стационара, круглосуточный уход и последующий курс восстанавливающего лечения. Не стоит рисковать своей жизнью, лучше всячески избегать излишеств при употреблении спиртного.

Редактор статьи: Гуляев Андрей Максимович

Обновлено: 11 Апреля 2024